Покупка телефона через авито - правовые аспекты и ответственность продавца

• г. Белгород

Я купил телефон через"авито" и встретился с продавцом, он мне продал Iphone4 я рассплатился и ушел на следующий день я заметил что Icloud не был отвязан, после это он не отвечал, но у меня есть его фотография. Скажите: Могу ли я на него написать заявление в полицию? Или я уже сам виноват что не проверил сразу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы, укажите все обстоятельства дела, приложите копию фото и оставьте его номер.

Спросить
Пожаловаться

Полиция Вам в данном случае не поможет. Нужно было смотреть телефон сразу и никто Вас не принуждал его покупать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я на него написать заявление в полицию? Или я уже сам виноват что не проверил сразу?

А при чем тут полиция? Нет, тут даже проверку проводить не будут. Ищите продавца, тут уже ваша вина, что при покупке не проверили.

Спросить
Пожаловаться

Купила мобильный телефон (iPhone 6)на авито. Покупался как б/у у молодого человека, в телефоне оказалась поломка, на следующий день он мне поменял его на новый сославшись на то,что у него друг работает в связном, через два дня этот телефон тоже сломался. Позвонили этому человеку он сказал, что деньги не вернёт,только может поменять на другой телефон, обещал перезвонить, так и не перезвонил, телефон его отключён.Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества? Знаю только его номер телефона.

Купил телефон на авито. В объявлении было написано что он в идеальном состоянии (скриншот объявления есть, мало ли). Встретился с продавцом, проверил что мог в телефоне, продавец уверял что он полностью в идеальном состоянии, но коробку потерял. Imei пробил - не краденный. В итоге отдал ему деньги, ушел с телефоном. На следующий день с ним начались проблемы. Еле дозвонился до продавца, тот сказал что он не в городе и встретимся завтра. "Завтра" он оказался недоступен. И так уже две недели. С телефоном проблемы продолжаются. Я отнес его в сервис, чтобы заменить экран (он сам по себе гас и покрывался полосками) и специалист сказал что дает 1000% что у телефона поврежден процессор, и процессоры не чинятся. Т.е. телефон неисправен полностью. По своей глупости, никакого договора купли-продажи я не составил, о чем очень жалею. Но все же, как вы считаете, можно ли, стоит ли и главное как теперь бороться?

Приобрёл телефон на Авито у несовершеннолетнего подростка за 12000 рублей (расплатился наличными). По телефону он спросил меня не смущает ли меня тот факт, что ему 14 лет. Встреча была назначена у него дома (родителей дома я не видел, возможно никого не было). Я проверил телефон Вечером звонит его мать (с неизвестного номера), и требует вернуть телефон, ссылаясь на то, что её 14-летний сын несовершеннолетний. Я ответил, что телефона у меня уже нет. Она заявила, что завтра напишет заявление в полицию на мой номер телефона за мошенничество, хотя я никого не обманывал (у меня есть фотографии объявления на Авито, где видно его цену). Моего имени она не знает, адреса тоже, только номер телефона.

Могу ли я игнорировать угрозы этой женщины? Каковы последствия для меня, если она всё-таки напишет заявление? Придётся ли мне в итоге вернуть этот телефон? Заранее благодарю за ответ:)

Продал телефон на вторичном рынке (авито) за 13 500 рублей (iPhone 7), у данного человека телефон сломался (отказал модем связи), без понятия как это произошло. Этот покупатель написал на меня заявление в полицию, сегодня утром мне позвонил участковый, расписал ситуацию и попросил явиться, я явился в штаб полиции и дал свои объяснения, что телефон проверили вместе с покупателем, на момент продажи телефон полностью функционировал, никаких договоров купли и продажи не составлялись, покупатель приобрел мой телефон без претензий, перевел деньги, я передал телефон новому владельцу (этому покупателю), пожали руки и разошлись.

Вопрос. Что будет делать полиция с этим заявлением и стоит ли мне переживать? (Хотя телефон был исправен, сам им пользовался)

Скажите пожалуйста я купил фотоаппарат потом продал на авито. А на этот фотоаппарат написано в полицию заявление а я не знал. Я его продал. Сегодня в полиции написал заявление что я купил потом продал. В полиции не каких претензий нет. Взяли номер того кто купил. Мне придётся возвращать деньги или я могу нечего не отдавать. Как бы с авито нет возврата.

Я купил автомобиль за 1900000, документы проверил, в подразделение ГИБДД мне сказали все в порядке. После этого я расплатился с продавцом оформили ДКП. Я подготовил все необходимые документы для постановки на учет. Получил заявление, заехал на осмотр, инспектора проверили и сказали авто не ликвидный. Автомобиль изъяли у меня передали в УВД. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Я купил б/у телефон. Продавец заявлял что это iPhone, но придя домой, я обнаружил, что это подделка. Продавец телефон выключил. Однако не удалил фото с телефона и я смог узнать его ФИО и место учёбы. Заявление в полицию я написал в день покупки телефона, однако уже 2 недели никаких новостей от полиции. По какой статье я могу привлечь продавца к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы задать вопрос, есть ли такой закон ну или статья по обмену телефонами на авито, я с человеком обменялся телефонами у меня был iphone 7 у него huawei y5 lite но он мне доплачивал 5000 рублей, и есть у меня в телефоне 1 проблема не работает там кодак это по типу микрофона, при обмене (при встрече) он это не проверил его все устроило и мы обменялись, через дня 2-3 он звонит и говорит давайте деньги обратно и телефон тоже, либо оплачивай ремонт телефона. И я хотел бы узнать если я уже потратил деньги и вообще не хочу с ним обратно меняться, могу ли я понести ответсвеность? Документов на мой телефон не было (iphone 7) у него они были!

Я продал через авито телефон, по почте. Тот кто купил, написал на меня заявление в полицию, указав, что телефон не рабочий. А я точно знаю, что телефон был новый, в рабочем состоянии. Возвращать деньги не хочу и менять на другой тоже не буду. Могу ли я написать встречное заявление, что он клевещет на меня, и какие действия полиции можно ожидать? Спасибо, Алексей.

Продали телефон на авито, на следующий день покупатель просит вернуть деньги. Покупатель написал заявление в полицию, от сотрудника полиции узнали что на следующий день после покупки покупателе уранил телефон и разбился и требуют вернуть деньги, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение