Нанесение огнестрельных ран из травматического оружия - нужно ли самому узнавать о ходе расследования?

• г. Саратов

Мне нанесли три огнестрельные раны из травматического оружия, заявление писать отказался, но такие дела говорят все равно возбуждают (его задержали, и я не единственный пострадавший), вопрос вот какой, должны ли меня каким нибудь образом уведомлять о ходе расследования (кто стрелял, за что и т.п так сказать подробности), или это должна быть моя инициатива, самому ходить выпрашивать, три недели в больнице пролежал, и неделя уже так прошла и ни слуху ни духу.., заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, даже если Вы отказались писать заявление, то дело все равно возбудят по факту обращения в больницу или по рапорту полиции.

Если дело возбуждено, Вас должны были уведомить о возбуждении.

Далее, Вас допросят по обстоятельствам. Выпрашивать ничего не нужно, сами допросят, а по окончании расследования Вас ознакомят со всеми материалами дела.

Вас должны признать потерпевшим посредством вынесения соответствующего постановления. С этого момента Вы приобретете все права и обязанности потерпевшего, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Вы будете вправе, в частности, знакомиться с протоколами следственных действий с Вашим участием, с заключением судебной экспертизы в Вашем отношении, приносить ходатайства и жалобы, по окончании предварительного следствия - знакомиться со всеми материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ. Вас обязательно вызовут к следователю, не торопите время. Там Вы сможете задать все интересующие вопросы.

Должна быть ваша инициатива, только не "выпрашивать". Заявите следователю в письменном виде ходатайство о признании Вас потерпевшем по настоящему уголовному делу. Следователь вынесет соответствующее постановление, после чего Вы может ходатайствовать об участии в следственных действиях, об ознакомлении с материалами дела и т.п. Не забудьте заявить гражданский иск к обвиняемому, компенсация лечения произойдёт за его счёт, практика тут очень положительна для Вас.