Вмешательство и нарушение приватности - правомерность действий куратора в отобрании телефона и чтении чужой переписки

• г. Москва

У подруги моей девушки на паре куратор отобрала телефон. Вывела ее из кабинета, прочитала переписку с моей девушкой вконтакте и начала кричать на них. Ей не понравилось то, что она увидела в переписке матные слова. Вопросы следующие: имеет ли куратор (преподаватель) изымать личный телефон у студента; имеет ли она право читать чужую пепеписку без разрешения?

Ответы на вопрос (8):

Преподаватель не имеет право изымать телефон у студента, так же преподаватель не имеет право разглашать чужую переписку.

Нет, разумеется она не имеет такого права, вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор, что бы те провели проверку и приняли меры по пресечению противоправных действий.

Изымать не имеет права, т.к. это личные вещи. Тем более не имеет права читать переписку, которая также носит личный характер.

Здравствуйте! Нет, действия куратора были абсолютно незаконны, по отношению к вашей девушке. Можете написать на куратора жалобу. Всего доброго!

Здравствуйте, Александр!

1) Нет, не имеет никто без соответствующего решения суда изымать чужое имущество.

2) Не имеет право преподаватель читать личную переписку без разрешения. Это является нарушением неприкосновенности частной жизни.

По этому поводу можно направлять жалобы в Департамент образования г. Москвы. Обращение можно отправить через интернет-приемную: http://dogm.mos.ru/reception/

Здравствуйте, куратор не имела права ни забирать телефон, ни читать личную переписку, это является прямым нарушением закона.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!