Как правильно продать долю в ООО - договором купли-продажи доли или договором уступки доли?

• г. Саратов

Как правильно продать долю в ООО - договором купли-продажи доли или договором уступки доли?

Ответы на вопрос (2):

Под уступкой доли законодатель понимает переход права на эту долю к другому лицу в результате гражданско-правовой сделки. Отдельно такого договора, как уступка доли, нет. Соответственно может передаваться по договору купли-продажи, дарения, мены.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества, либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

2. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества".

Если подходить с формальной стороны вопроса, то доля в ООО - это не вещь, которая может быть объектом купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ. Доля - это имущественное право. Имущественное право по ГК уступается, а не продается. То есть форма сделки здесь - цессия а не купля-продажа.

Другое дело, что в ст. 21 Закона об ООО речь идет о "продаже и иной уступке". Под продажей законодатель имел ввиду возмездную уступку - это очевидно из п.6 той же статьи - там говорится только о сделке по уступке доли (а не о договоре купли-продажи).

С точки зрения налоргов (ст. 149 п.12 НК) эта сделка понимается как реализация и НДС (как пример) не облагается.

На практике никто не запрещает назвать договор "Продажа доли".

Существенным будет лишь указание на предмет договора (доля), и не стоит использовать общие положения о договоре купли-продаже (качество, количество, ассортимент и прочее не релевантное).