Как правильно продать долю в ООО - договором купли-продажи доли или договором уступки доли?

• г. Саратов

Как правильно продать долю в ООО - договором купли-продажи доли или договором уступки доли?

Ответы на вопрос (2):

Под уступкой доли законодатель понимает переход права на эту долю к другому лицу в результате гражданско-правовой сделки. Отдельно такого договора, как уступка доли, нет. Соответственно может передаваться по договору купли-продажи, дарения, мены.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества, либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

2. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества".

Спросить
Пожаловаться

Если подходить с формальной стороны вопроса, то доля в ООО - это не вещь, которая может быть объектом купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ. Доля - это имущественное право. Имущественное право по ГК уступается, а не продается. То есть форма сделки здесь - цессия а не купля-продажа.

Другое дело, что в ст. 21 Закона об ООО речь идет о "продаже и иной уступке". Под продажей законодатель имел ввиду возмездную уступку - это очевидно из п.6 той же статьи - там говорится только о сделке по уступке доли (а не о договоре купли-продажи).

С точки зрения налоргов (ст. 149 п.12 НК) эта сделка понимается как реализация и НДС (как пример) не облагается.

На практике никто не запрещает назвать договор "Продажа доли".

Существенным будет лишь указание на предмет договора (доля), и не стоит использовать общие положения о договоре купли-продаже (качество, количество, ассортимент и прочее не релевантное).

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

Ответ на следующий вопрос. Единственный участник ООО решил: «Продать свою долю в уставном капитале (УК ООО) в размере 10000 (десять тысяч) рублей, что составляет 100 % уставного капитала с последующем выходом из состава участников ООО». Но не указал, что продает долю (части доли) нескольким лицам.

Должен ли участник указать в решении с кем конкретно он будет заключать договоры о купле-продаже части доли в УК ООО или достаточно будет договоров купли-продажи доли (части доли)? Законодательство в данной области (реорганизации ООО в ЗАО) крайне скудно, поэтому очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Доля в ООО.

Приобрел долю в ООО 50% 10 % перепрадал "учредитель" директору.

То есть нас 2 доли 60/40. Каких опасности могут быть со стороны Компаньона? При подписании договоров купли продажи обязателен ли юрист?

Как продать 1/2 долю, чтобы не платить налог (доля в собственности менее года) Продавца нашли, они настаивают на купле-продаже. Какую сумму необходимо указать в договоре купли продажи. И есть ли кадастровая стоимость у доли?

У нас с мужем ооо. Доли у него 20% у меня 80%. Муж хочет отдать свою долю мне. Как правильно оформить? Каким договором: договор дарения или продажи?

Купил долю 100% в ооо, у где должен храниться договоро купли продажи доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю в квартире, в которой проживаем мы с дочерью (у дочери 1/2 доли). Как лучше оформить договором дарения или купли-продажи?

Вечер добрый, скажите как лучше продать 3.4 доли в квартире, договором дарения или договором купли - продажи?

Хотела бы узнать, мне досталась в Наследство доля в квартире, 2018 году я решила продать долю брату по договорам купли продажи, сейчас мне пришло требование облает налого от продажи доли в размере 13 процентов, подскажите правильно ли мне начислили налог? Могу ли не платить данный либо отменить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение