Совместная собственность в ООО - риски и обязательность наличия юриста при заключении договоров.

• г. Вологда

Доля в ООО.

Приобрел долю в ООО 50% 10 % перепрадал "учредитель" директору.

То есть нас 2 доли 60/40. Каких опасности могут быть со стороны Компаньона? При подписании договоров купли продажи обязателен ли юрист?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

У компаньона больше голосов, следовательно у него больше прав. Юрист не обязателен, но желателен.

Спросить
Пожаловаться

При подписании договора купли-продажи должен присутствовать нотариус?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При составлении Договора купли-продажи, нотариус обязателен, если сделка с участие несовершеннолетних или продажа доли, в этом случае нотариусу сам готовит договор и нотариально его заверяет, также нотариус сам подаёт договор на регистрации в Росреестр. При такой сделки нотариус запрашивает дееспособность сторон и запрашивает выписку из ЕГРН. После регистрации вы приходите к нотариусу и забираете у него выписку уже с новыми данными на объект недвижимости, данная выписка будет платной, так как нотариус делает тождественность электронного документа на бумажный.

Спросить
Пожаловаться

При покупке доли в ООО нужен натариус?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим.

Прежде чем подписывать договор, необходимо проверить, не предусматривает ли Устав Общества заключение договора о переходе доли в нотариальной форме, Подписать договор. По общему правилу переход доли совершается в простой письменной форме. Это означает, что стороны составили единый документ, под которым стоят их подписи.

Спросить
Пожаловаться

Если договор отчуждения доли подписан без натариуса он считается недействительным? Какую то Электронную подпись от бухгалтера возили в консалдинговую службу! Для чего это?

Спросить
Пожаловаться

По закону да данный договор считается недействительным. Однако, его недействительность может быть подтверждено только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано)

Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.

ООО решило сменить единственного учредителя (участника). Каким способом кроме купли-продажи может быть отчуждена доля? И имеет ли право учредитель продать долю не по реальной стоимости доли, а по номинальной? Какова ответственность, если нет? Спасибо.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Алексей Александрович я задавал вопрос по поводу уведомление о дарение можно дополнить вопрос я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.

Добрый день вопрос по поводу уведомление о дарение вопрос я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано)

Вопрос по поводу уведомление о дарение вопрос я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Как быть если в ООО было два учредителя, у одного доля уставного капитала 67%. у второго 33%. Тот учредитель у которого доля 67% умер. Может ли второй учредитель забрать себе все доли, и сам принимать решения (об переизбрании генерального директора, подписание протоколов общества, решения о дальнейшей продаже ООО). В Уставе общества о выходе участников написано только то что долю можно продать третьему лицу, порядка вступления наследников нет, запрет на вход в общество наследников также нет. Умерший учредитель с долей 67%. не является руководителем организации. Директор предприятия наемный работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение