Совместная собственность в ООО - риски и обязательность наличия юриста при заключении договоров.

• г. Вологда

Доля в ООО.

Приобрел долю в ООО 50% 10 % перепрадал "учредитель" директору.

То есть нас 2 доли 60/40. Каких опасности могут быть со стороны Компаньона? При подписании договоров купли продажи обязателен ли юрист?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

У компаньона больше голосов, следовательно у него больше прав. Юрист не обязателен, но желателен.

При подписании договора купли-продажи должен присутствовать нотариус?

Добрый день! При составлении Договора купли-продажи, нотариус обязателен, если сделка с участие несовершеннолетних или продажа доли, в этом случае нотариусу сам готовит договор и нотариально его заверяет, также нотариус сам подаёт договор на регистрации в Росреестр. При такой сделки нотариус запрашивает дееспособность сторон и запрашивает выписку из ЕГРН. После регистрации вы приходите к нотариусу и забираете у него выписку уже с новыми данными на объект недвижимости, данная выписка будет платной, так как нотариус делает тождественность электронного документа на бумажный.

При покупке доли в ООО нужен натариус?

Здравствуйте Максим.

Прежде чем подписывать договор, необходимо проверить, не предусматривает ли Устав Общества заключение договора о переходе доли в нотариальной форме, Подписать договор. По общему правилу переход доли совершается в простой письменной форме. Это означает, что стороны составили единый документ, под которым стоят их подписи.

Если договор отчуждения доли подписан без натариуса он считается недействительным? Какую то Электронную подпись от бухгалтера возили в консалдинговую службу! Для чего это?

По закону да данный договор считается недействительным. Однако, его недействительность может быть подтверждено только в суде.