Наследникам умершего мужа - нужно ли оплачивать штраф за админпреступление?
199₽ VIP

• г. Москва

Надо ли оплачивать штраф за административное правонарушение за умершего мужа? Дело находится у судебных приставов. Я являюсь наследником, сумма наследства больше чем сумма штрафа.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Надо ли оплачивать штраф за административное правонарушение за умершего мужа? Дело находится у судебных приставов. Я являюсь наследником, сумма наследства больше чем сумма штрафа.

Нет, не нужно платить. Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ данное обязательство должно быть прекращено, т.к. неразрывно связано с личностью должника.

Вы не обязаны оплачивать штраф.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Наказания уголовные или административные не переходят по наследству.

Не нужно никому ничего платить, тк наследники платят только долги умершего по ст.1175 ГК.

Штрафы к долгам не относятся.. тк связаны с личностью умершего, а не с его кредиторами.

Обязательство по оплате штрафа прекращается в связи с тем, что оно неразрывно с личностью должника. Ст.1175 ГК об ответственнности наследников в данном случае не применяется.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Удачи Вам!

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но только штраф должен был быть оформлен при жизни вашего мужа, /а если это не так то вы не обязаны за него штраф оплачивать.

Удачи.