Что грозит людям, которые пишут на стенах соль спайс и (номер)? Реклама наркотиков.

• г. Белово

Что грозит людям, которые пишут на стенах соль спайс и (номер)? Реклама наркотиков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 214. Вандализм

Рекламой наркотиков данное объявление не является, поскольку отсутствует признак рекламы-поддержание интереса к объекту рекламирования. Такие надписи относятся к объявлениям и могут быть квалифицированы как Вандализм.

УК РФ

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ответственность наступает у распространителей наркотических и одурманивающих средств.

Все зависит от ситуации. Если люди, которые пишут подобные вещи являются соучастниками сбыта наркотических средств, то им может грозит уголовная ответственность по ст.228.1 УК РФ.