Безработная пенсионерка получила требование на оплату оставшейся суммы кредита с пенями и неустойками - как поступить в такой ситуации?

• г. Псков

День Добрый! У меня есть кредит, на момент его оформления я работала, через три с половиной года после операции я стала безработной и в моем распоряжении осталась только моя пенсия, из которой я не могла выплачивать необходимую ежемесячную сумму. Я обратилась в банк с письмом об уменьшении суммы платежа и увеличении срока кредита, банк мне выставил требование на оплату всей суммы оставшегося кредита да еще с пенями и неустойками. Пенсия моя составляет 11696 рублей, а требование выставлено на 116000 рублей (а в банке я всего взяла 120000 и 210000 уже успела выплатить). Как мне теперь поступать, ведь это нонсенс выплатить сразу такую сумму (в сравнении с моей пенсией)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В таком случае лучше дождаться когда банк подаст в суд. В суде подавать возражение относительно взыскиваемых сумм, просить суд уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ. А потом подавать иск на предоставление вам судом рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Удачи и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Если банк не желает миром решить спорную ситуацию, вы можете защитить свои права в судебном порядке.

С иском, копией этого письма, со справкой из пенсионного о размере вашей пенсии и с ходатайством о рассрочке оплаты госпошлины обратитесь в суд.

Здравствуйте.

Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату..

В таком случае нужно платить столько, сколько можете платить. Банк может конечно подать в суд, но вы в суде можете попросить у суда рассрочку исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.