Как отвечать на запрос банка о месте работы, если неофициально трудоустроен и взял кредит по фиктивной работе?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста - что делать и как быть, если банк спрашивает мое место работы по телефону? Дело в том, что я нигде официально не работаю, но добросовестно выплачиваю свой кредит по карте с 2012 года (то беру, то гашу полностью, потом опять беру и гашу). Кредитку оформляли по фиктивной работе в 2012 году (в которой я не работал). Вопрос: Что мне сказать банку по телефону? И не увеличит ли он мне %-ставку по кредиту, так как я без работы - если я скажу банку что безработный?

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Евгений,

что Вам ответить банку - Вам подскажут российские юристы, после контроля сожержания догововр с банком.

А вот краткий курс повышения финансовой граммотности в теме «Кредит и банковское право»

1. Напомню, что кредит, как финансовый продукт создаётся не для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее, а так же в последствии получать реальные ценности, активы и недвижимость в счёт погашения «финансовых продуктов».

2. Если гражданин уже брал кредит и в предыдущий раз выплаченным кредитом подтвердил, что он способен обслуживать кредитный продукт (т.е. отдать его полностью) — гражданин становится для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫМ клиентом, от которого невозможно с помощью финансовых продуктов заполучить реальные ценности.

Вот его и могут занести в списки «благополучного, но бесперспективного ресурса» и отказать в продаже очередного продукта в виде кредита или ухучшить условия (нарп. Изменить ставку).

3. Следует помнить, что Кредитная история создаётся не для «зависимых» заёмщиков, а для самих банков, что бы эффективнее «осваивать ресурс» и не допускать «накладок» требований на одно и то же имущество должника (зависимого) многократно.

В списки «неблагонадёжных заёмщиков», которые ведут те или иные банки, обменияваясь между собой и называя это «кредитной историей» для граждан попадают не только

1) те, кто не смог обслужить продукт, но и

2) те у кого либо нет реальных ценностей, для реализации в счёт непогашенных долгов (безперспективный клиент), либо

3) те, кто регулярно хоть и пользуется продуктами (кредитами), но

— не допускает доступа для банка к своему имуществу в виде «залогов», «ипотек»,

— не приобретает другие продукты (страховки, пенсии, фонды, дериваты), а так же

— не даёт банку возможность стать зависимым в виде продуктов рефинансирования или бесконтрольного пользования кредитными картами, увязывая кредиты с регулярными поступлениями в виде зарплат, дивидендов, пособий или иных платежей и т.д.

Все эти категории клиентов для банка обычно НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а для отказа в кредите банк не обязан предоставлять обоснование. К какой категории относитесь Вы - определяйте сами.

Банк, сидитв неведении, и не знает, в какую категорию Вас занести - поэтому и "вытягивает" из Вас информацию, "где Вы берёте деньги".

Подробнее о процессах в банковском и финансовом праве читайте на русском здесь:

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 1: Подробнее ➤

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 2: Подробнее ➤

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 3: Подробнее ➤

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 4: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах банковского и финансового права.