Отдел бытовой техники в гипермаркете оказался вовлеченным в недостачу после инвентаризации - кто должен оплатить убытки?

• г. Екатеринбург

После инвентаризации в гипермаркете, в котором я работаю) была выявлена крупная недостача. Но дело в том, что я работаю только в отделе бытовой техники (отдел отгорожен) и не касаюсь других отделов вообще. У нас с напарницей даже начальство другое, но мы все принадлежим одному ИП. На нас также как и на остальных операторов зала, которые работают по всему торговому залу (в отличие от нас с напарницей) повесили недостачу. Должен ли наш отдел платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не подписывали договор о коллективной материальной ответственности, можете не платить. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что ущерб нанесен по Вашей вине.

С уважением,

Сырова А.М.

Лично вы не обязаны ничего платить, если вы к недостаче не имеете никакого отношения. Взыскать из вашей зарплаты также нельзя, если вы не давали на это согласия. Пусть обращаются в суд, если хотят, и доказывают вашу вину.