Как указать свою добросовестность в иске или возражении, и требуется ли задоказательство этого для судебного признания?

• г. Брянск

Где мне указать что я добросовестный приобретатель, в иске или в возражении, и нужно ли первоночально это доказать, чтобы суд признал меня добросовестным?

Ответы на вопрос (1):

Если вы истец-в иске, а если ответчик, то в возражении на исковое заявление можете указать, что являетесь добросовестным приобретателем и подтвердить данный факт доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается добросоветный приобретатель от недобросовестного? Как должна быть оформлена сделка на недвижимость чтобы меня в случае каких-то проблем признали добросовестным? Спасибо заранее.

Помогите пожалуйста мне разобраться в таком вопросе. Кто является добросовестным приобретателем и как доказать, что приобретатель именно добросоветсный - только в суде или он добросовестный априори и доказывать это не нужно?

И, если можно, скажите пожалуйста, с какого момента возникает право собственности на купленный автомобиль: с момента покупки или с момента постановки его на регистрационный учет?

Большое спасибо. С уважением. Ирина Владимировна.

Истец подал на притворную сделку купли продажи участка, в иске просит отказать первую сделку и применить правовые последствия, т.е отменить все последующие сделки (еще раз была перепродана мне) я хочу доказать, что я добросовестный приобретатель, но суд еще не принял решение, какая последовательность должна быть моих действий? Сначала встречное исковое о признании добросовестного приобретателя, потом возражение, или можно без иска или без возражения обойтись?

В последующем договор признан ничтожным. (Хотя собственник - добросовестный приобретатель).

Сохраняется ли право собственности за добросовестным приобретателем в случае признания сделки - ничтожной.

По моему делу. Пишу возражение на иск о признании сделки купли-продажи недействительной, т.к. являюсь добросовестным покупателем и хочу это доказать в суде. На какие статьи надо полагаться и какие есть статьи защищающие сделки добросовестных приобретателей?

Если возник спор из-за приобретенного жилья, как мне доказать, что я добросовестный приобретатель, нужно ли какое-либо заключение, или достаточно того, что не доказано обратное?

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все перечисленное указывающее на то что я добросовестный имеется. Подал встречный иск о признании меня добросовестным. Суд все равно принял решение изъять Авто. Что делать?

В 2014 приобрела по договору купли-продажи 1/2 домовладения у собственника который, в свою очередь, приобрёл эту долю по договору дарения.

Через полгода объявился даритель и предъявил мне иск об истребовании имущества из чужого незаконного (с её точки зрения) владения. Считаю и могу доказать, что я - добросовестный приобретатель.

Вопрос: В какую процессуальную форму оформить свои доводы?

А) встречное исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем.

Б) возражение на исковое заявление с приведением доводов и доказательств добросовестности приобретения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение