Суд вопреки презумпции добросовестности отверг мой статус добросовестного приобретателя по ст.302 ГК РФ - контраргументы и доказательства моего права на компенсацию

• г. Санкт-Петербург

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Ответы на вопрос (2):

Подавайте апелляционную жалобу и на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

.. Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя! ... - это платная услуга. Никто не будет заниматься Вашим делом бесплатно. Здесь сайт одного бесплатного совета, а не бесплатной подготовки граждан к заседаниям суда.

Спросить
Пожаловаться

Пилораму покупал лично я, но так с приятелем вели совместно бизнес, пилораму я купил и привез для установки в место нахождения приятеля. До 2011 г. владели пилорамой совместно, но потом поругались, бизнес прекратили. Вернуть пилораму добровольно он мне отказывается. Мы обратились в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд выйграли. Теперь в апелляции он указывает, что пилораму я ему передал добровольно и не доказал, что она выбыла из владения по мимо моей воли. Правомерно ли его утерждение? На сколько я понимаю из п. 1 ст. 302 ГК следует, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. То есть данная норма предполагает истребовать имущество от добросовестно приобретателя. А от недобросовестного приобретателя собственник может истебовать свое имущество всегда, не опираясь на то, что изначально передал его добровольно, но впоследствии забрать его не может?

В феврале 2009 года я приобрел квартиру по договору купли - продажи, удостоверенному нотариусом города Москвы. Перед заключением данного договора мной были предприняты меры по проверке чистоты сделки. Удостоверившись что квартира свободна от притязаний третьих лиц я заключил вышеуказанный договор купли - продажи квартиры. Зарегистрировав вышеуказанный договор в УФРС я стал собственником квартиры, открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг, зарегистрировался в квартире и стал проживать.

Спустя шесть месяцев в мой адрес поступила судебная повестка о вызове в суд в качестве ответчика по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также с данной судебной повесткой поступило исковое заявление организации осуществляющей правомочия собственника.

Обстоятельства дела таковы:

до 2007 года спорная квартира принадлежала истцу.

Затем собственником становиться Иванов на основании договора передачи квартиры в собственность. Далее Иванов продал Петрову, а Петров продал Сидорову;

И в феврале 2009 г. я покупаю квартиру у Сидорова.

Истец в основу своего иска ссылается на статью 302 ГК РФ в соответствии с которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом истец указывает что имущество в виде квартиры выбыло из его собственности помимо его воли, то есть первичная сделка между организацией и Ивановым не заключалась (договор является поддельным - представлены доказательства что не заключался такой договор).

Я не юрист поэтому вынужден обратиться к Вам за помощью.

Помогите мне в решении моей проблемы с квартирой, на какие законы мне ссылаться?, на что обратить внимание? Чем руководствоваться?

Я стал жертвой мошеннических действий и теперь у меня хотят истребовать из незаконного владения квартиру на которую я так долго копил.

Заранее благодарю.

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Является ли ответчик добросовестным и имеет ли право суд рассматривать его иск о Компенсации из казны РФ как от надлежащего истца если:..

1. В тексте решения районного суда (по гражданскому делу об истребовании квартиры из чужого незаконного владения) суд установил " Доводы ответчика о том, что она является добросовестным покупателем квартиры, несостоятельны, так как данное имущество выбыло из владения помимо воли истца."

2. В тексте определения Апелляционного суда.. "Доводы апелляционной жалобы ответчика о добросовестности приобретения ею спорной квартиры, судебная коллегия отклоняет. Поскольку по настоящему делу установлен факт обоснованности и законности требования об истребовании из чужого незаконного владения спорной квартиры, независимо от добросовестности или недобросовестности приобретателя, соответственно, признание факта ее добросовестности (констатация данного обстоятельства) не влечет для нее по данному делу каких-либо последствий."

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Возвращаюсь к своей старой теме.

У меня, добросовестного приобретателя, участника третьей сделки, по решению суда была изъята квартира по ст. 302 ГК. Сделка была зарегистрирована в регистрационной палате, на момент регистрации притязаний третьих лиц не было, квартира была "чистая". Мой продавец тоже является добросовестным приобретателем, его право собственности было официально зарегистрировано. Как у нас в Росии защищаются права добросовестных приобретателей. По-моему на эту тему высказывался Конституционный суд РФ. Но почему-то суд решил, что нужно изъять имущество у добросовестного приобретателя, а не обращаться с иском к непосредственным причинителям вреда. Где справедливость, уважаемые юристы.

С нетерпением жду вашего ответа.

1. Защищает ли государство какими либо мерами НЕдобросовестного приобретателя?

2. Можно ли считать ниже приведенные выдержки из решений судов, признанием факта, что ответчик не смог доказать свою добросовестность, тем более что: а)"Предъявленный встречный иск о признании добросовестным приобретателем судом отклонен и расценен как возражения на иск." б) В тексте решения районного суда (по гражданскому делу об истребовании квартиры из чужого незаконного владения) суд установил " Доводы ответчика о том, что она является добросовестным покупателем квартиры, несостоятельны, так как данное имущество выбыло из владения помимо воли истца." в) В тексте определения Апелляционного суда.. "Доводы апелляционной жалобы ответчика о добросовестности приобретения ею спорной квартиры, судебная коллегия отклоняет. Поскольку по настоящему делу установлен факт обоснованности и законности требования об истребовании из чужого незаконного владения спорной квартиры, независимо от добросовестности или недобросовестности приобретателя, соответственно, признание факта ее добросовестности (констатация данного обстоятельства) не влечет для нее по данному делу каких-либо последствий."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд об истребовании гаража из чужого незаконного владения. Мое право собственности на гараж зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено. В судебном заседании выяснилось, что ответчик неправомерно продал мой гараж другому лицу (ответчику 2), последнего суд привлек в качестве соответчика. На последнем судебном заседании ответчик 2 возражал против моего иска, указав, что он является добросовестным приобретателем гаража. Суд не исследовал в судебном заседании вопрос добросовестности ответчика 2 и вынес решение в мою пользу, сославшись на ч. 1 ст. 302 ГК РФ, то есть истребование имущества из незаконного владения добросовестного приобретателя. В настоящее время ответчик 2 подал апелляционную жалобу на укзанное решение, просит его отменить, в удовлетворении моих требований отказать. Вопрос 1) может ли ответчик 2 ставить вопрос о добросовестности без предъявления встречного требования о признании добросовестным приобретателем в рамках данного дела, 2) могу ли я в суде апелляционной инстанции доказать недобросовестность ответчика 2 (данный вопрос в суде первой инстанции не исследовался), просить об изменении решения и вынесении его в мою пользу.

Спасибо.

Мне непонятны законы:

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010: Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.

2.ГК РФ Статья 302. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Имеет или не имеет право истребовать после безвозмездной сделки?

Хочу спросить: если арендатор продает арендуемое имущество без ведома собственника, при этом приобретатель считается добросовестным, считается ли, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли и уместна ли здесь ст 302 ГК РФ к приобретателю, если нет, то что? При этом одна из сторон мотивирует все еще тем, что собственник по своей воле передал имущество арендатору, т.е выбыло по его воле, при этом в 302 ГК РФ сказано лишь про выбытие из владения, т.е. из физического господства над вещью, а не про отчуждение помимо воли собственника, можете ли прокомментировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение