Прописана в доме, который собирается продать дочка - есть ли у меня права на него?

• г. Нижний Новгород

Прожила с мужчиной в его доме 6 лет. работала, платила за ком услуги, убиралась, кормила его и ухаживала. Так сложились обстоятельства, что он прописал меня и моего сына (25 лет) (на постоянную прописку) в дом. Прожили с ним еще 2 года и он умер (в 2012 году)! И в этот же день его дочка приехала, выгнала меня и сказала чтоб мы искали новую прописку, ведь она собирается продавать дом. Я уехала, но прописываться нам негде больше. В доме прописаны только: Он (был), я и мой сын. У дочери свой дом, где она и прописана. Может ли дочка продать дом, если мы в нем прописаны, но не живем там? И еще: есть ли у меня какие то права на этот дом? Могу ли я получить долю и продать ее?

Ответы на вопрос (7):

Нет, прав на дом вы не имеете. Наследница может вас выселить на улицу. Не имеет правового значения, что у дочери есть другой дом.

Здравствуйте, поскольку брак не был зарегистрирован, то никаких прав на дом вы не имеете. Наследником первой очереди является дочь. После оформления документов она сможет снять вас с регистрационного учета в судебном порядке, а дом продать.

Зависит от того, на каком праве дом принадлежал умершему. Если на праве собственности, то зависит также и от того, кто является наследником, одна ли эта дочь. По имеющимся данным зацепиться за что-либо, чтобы подсказать Вам, невозможно.

Добрый вечер!

Исходя из того, что Вы сообщили - у вас нету права собственности на долю в доме. Но и снять с учета в "никуда" Вас не могут, поскольку тем самым будет нарушено Ваше право на жилище, гарантированное Конституцией. Собственник может распоряжаться имуществом, но при этом Вы так и останетесь на учете в этом доме, т.е. продажа не означает Вашего выселения.

Здравствуйте! Долю Вы получить не сможете, так как не являетесь наследником (если, конечно, мужчина не оставил на Вас завещания). А дочка является наследницей и после вступления в наследство, сможет этот дом продать и, конечно же имеет право выписать Вас в судебном порядке. Но это все когда она сама станет собственницей.

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то не сможете наследовать после смерти, умершего. Дочь является наследником, поэтому она имеет право оформить наследство и продать дом.

Может ли дочка продать дом, если мы в нем прописаны, но не живем там? И еще: есть ли у меня какие то права на этот дом? Могу ли я получить долю и продать ее?
Вы не были официально оформлены в браке, соответственно никаких пра на собственность не имеете. Вас могут выписать по решению суда, но до суда можете не уезжать.