К компетенции какого суда относится вопрос об истребовании в принудительном порядке лицензии на патент?

• г. Омск

К компетенции какого суда относится вопрос об истребовании в принудительном порядке лицензии на патент? (Арбитражный суд отказал в приеме иска). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юля!

Скорее всего, одной из сторон Вашего спора, является физическое лицо не занимающееся предпринимательской деятельностью. В таком случае, заявление подается в районный (городской) суд общей юрисдикции.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля.Не совсем понятно:истребование лицензии на патент. Лицензию кто-то удерживает?И вообще:лицензия и патент-две совершенно разные вещи.Может Вам нужно сначала хорошо подумать о смысле вопроса, о формулировках и терминах.Затем всё изложить очень подробно, а тогда......получите нормальную консультацию. А так-каков вопрос,таков ответ.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО «Крокус» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «НИИстройпроект» о выдаче принудительной лицензии на запатентован-1 ный последним способ производства гипсовых строительных деталей. В исковом заявлении сообщалось, что ответчик владеет патентом на указан­ное изобретение уже в течение 5 лет, но фактически его не использует. Так как патентообладатель отказывается в добровольном порядке от вы­дачи лицензии на использование разработки, истец считает, что на осно­вании п. 4. ст. 10 Патентного закона РФ он может истребовать такую ли­цензию в принудительном порядке.

Арбитражный суд отказал в приеме искового заявления, сославшись на то, что данный вопрос ему не подведомствен и относится к компетен­ции Высшей патентной палаты РФ. Истец обжаловал определение суда в апелляционную инстанцию, указав в жалобе, что Высшая патентная пала­та РФ, к компетенции которой Патентным законом РФ отнесено решение целого ряда вопросов, до сих пор не создана.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

ЗАО Крокус обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО НИИ стройпроекто выдаче принудительной лицензии на запатентованный последний способ производства гипсовых строительных деталей. В исковом заявлении сообщалось, что ответчик владеет патентом на указанное изобретение уже в течение 5 лет, но фактически его не использует. Так как патентодатель отказывается в добровольном порядке от выдачи лицензии на использование разработки, истец считает, что на основании п.4 ст.10 Патентного закона РФ он может истребовать такую лицензию в принудительном порядке. Арбитражный суд отказался в приеме искового заявления, сославщись на то, что данный вопрос ему не подведомствен и относится к компетенции Высшей патентной палаты РФ. Истец обжалован определение суда в апелляционную инстанцию, указав в жалобе, что Высшая патентная палата РФ, к компетенции которой Патентный закон РФ отнесено решение целого ряда вопросов, до сих пор не создана. Подлежит ли жалоба удовлетворению?

32. Рассмотрение хозяйственных споров в арбитражном суде:

а) система органов арбитражного суда и их компетенция;

б) основные виды споров, рассматриваемых арбитражным судом;

в) содержание претензионного порядка при обращении в арбитражный

суд;

г) предъявление иска;

д) принятие решения, его обжалование и исполнение.

быть уплачена с цены иска 424303 руб в арбитражный суд. Заранее спасибо. Мария.

Хочу обратиться в суд, по поводу возврата страховки по кредиту. Подскажите, к компетенции какого суда, относиться рассмотрения данного вопроса?

Наша организация собирается подавать иск в арбитражный суд на заказчика который задолжал нам по договору возмездного оказания услуг. Скажите к иску в обязательном порядке прикладывать копию определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска? У нас цена иска-80000 руб.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть нотариально заверенный договор купли-продажи дома. Но сам продавец не является для регистрации его в регистрационной палате. Я обратился в районный суд с просьбой вынести решение о признании права собственности за мной. Районный суд отказал в приеме документов мотивируя это тем что такая маленькая цена иска (а дом продавался за 20 000 р) относится к компетенции мирового суда. Я обратился в мировой суд - а он не взял документы мотивируя это тем что данный спор неимущественный и относится к рай. суду. Что мне делать в данном случае и кто не прав? Районный суд отказал давно и его решение обжаловать не могу т.к. прошло 10 дней стоит ли обжаловать решение мирового суда и в конце концов куда мне подавать этот иск? заранее крайне благодарю за ответ.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос: вынесено решение райсуда, кассационное определение, судья надзорной инстанции отказал в истребовании дела в порядке надзора, заместитель председателя крайсуда оставил определение об отказе в истребовании дела судьи краевого суда в силе. Прошу ответить, кому надлежит подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ? Заранее, спасибо.

Районный суд вернул мой иск к УК о возмещении морального вреда, обьяснив, что ответчик в настоящее время банкротится и предложили обратиться в Арбитражный суд Москвы т.к. ответчик находится в Москве. Но арбитражный суд возвратил мне иск сославшись на ст. 27-33, 225.1 АПК РФ-ЭТОТ СПОР НЕ ОТНОСИТСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ЭТОГО СУДА. КУДА ТЕПЕРЬ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение