Я живу в Красн. Крае, получаю пенсию чуть выше 10 000 руб. Имею ли право на получение субсидии по оплате ЖКХ?

• г. Ставрополь

Я живу в Красн. Крае, получаю пенсию чуть выше 10 000 руб. Имею ли право на получение субсидии по оплате ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право. Для этого обратитесь в органы соц защиты. Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

заявление, где гражданин указывает:

наименование государственного органа, ответственного за предоставление услуги по выдаче жилищной субсидии;

свои ФИО, паспортные реквизиты и контактные данные;

перечень членов семьи, проживающих в квартире с заявителем (с указанием паспортных данных или сведений из свидетельств о рождении каждого из родственников);

полный адрес места жительства;

номер банковского счета и наименование банка, в котором он открыт;

паспорта заявителя и членов его семьи;

документ, подтверждающий принадлежность иностранца к тому государству, с которым РФ имеет международное соглашение, предполагающее начисление жилищной субсидии;

судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;

свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;

бумаги, подтверждающие, что гражданин владеет квартирой — к примеру, свидетельство о собственности или договор купли-продажи;

справка с места жительства о составе семьи;

справки о доходах членов семьи за последние полгода (к документам, подтверждающим доходы граждан, относятся справки о пенсии, о пособии по безработице и налоговые декларации по форме 3-НДФЛ);

выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;

документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.