Почему у нас с подругой, с разной зарплатой, одинаковая пенсия? Как это проверить?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мы с подругой одного возраста и в один год ушли на пенсию. Стаж одинаковый. А зарплату я получала в три-четыре раза больше, чем моя подруга. Но, почему-то пенсия у нас оказалась почти одинаковая, с разницей в 1000 т.р. Почему так произошло? Где это можно узнать? В Пенсионный фонд требовали справку о зарплате. Зачем, если пенсия получилась одинаковая? Для начисления пенсии берется средний зароботок или оклад? Как проверить правильность начисления пенсии? Как и где можно проверить начисления пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте в ПФ показать методику начисления пенсии, вам не откажут. Дело в том, что у нас в пенсионном деле уравниловка и ваши более высокие доходы обрезаны в соответствии с их инструкцией; есть потолок ограничений. Я, например, на Крайнем Севере зарабатывал в 80-х годах большие по тем временам деньги, но при начислении льготной пенсии 3/4 часть моих заработков учтена не была. Я проверил начисление пенсии - все сделали правильно (по их-то методе). Знаете, есть анекдот на эту тему - пенсию государство устанавливает таким образом, чтобы пенсионер не смог дожить до нее, а если дожил, то получал бы ее не более года-двух... Всего вам доброго

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, 56 лет. год назад оформлял пенсию по вредности, вредный стаж 17 лет 4 месяца, ПФ отказал в начислении пенсии, пришлось доказывать через суд. Пенсию назначили, но в пенсионный книжке она значится как по старости почему-то, и сомневаюсь в правильности начисления. При общем стаже более 35 лет, при среднем заработке за 5 лет с 1983 по 1988-416 руб, пенсия назначена была-9996 р, из них 1000 руб доплата на несовершеннолетнего ребёнка. Как проверить правильность начисленной пенсии?

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Обязан ли пенсионный фонд для начисления пенсии взять зарплату за пять лет с 1984 г., по 1989 г. если в этот период у меня была самая высокая зарплата и я предоставив справку о зарплате попросил об этом пенсионный фонд? Как я могу посчитать пенсию имея эту справку?

При начислении пенсии в 2013 г. взяли за основу зарплату за 2001 год. Или берут любые пять лет до 2001 г. Почему?

Стаж более 30 лет и последние 10 лет зарплата более 20 тыс. рублей. А пенсию начислили 7 т. рублей. Где я могу проверить правильность начисления пенсии? Спасибо!

Я ушла на пенсию в 2005 г В пенсионном фонде мне сказали, что у меня максимальная зарплата и самый высокий коэффициент пересчета На сегодняшний день (на 01.01.2010 г) пенсия составляет 7800 руб Это значительно небольшая пенсия, у меня 42 года трудового стажа инженером. Как можно проверить правильность начисления пенсии. Трудовой стаж с 1968 года.

Я в 2011 году декабрь ушла на пенсию пенсия начислена 6780 руб при стаже 29 лет три года не зачли тк сгорел архив при коэффиценте 1.8, а по стране 1.2. мои знакомые у которых зарплата была меньше и стажа получили на 300 руб больше, сколько обращалась отписывали начисление правильно, я работаю на 05 ставки за год сделала перерасчет 41 рубль при зарплате 4500 как мне проверить правильность начисления пенсии и на какие перерасчеты я могу расчитывать.

Стаж более 40 лет коэффициент максимальный назначили пенсию 8960 руб у всех сослуживцев пенсия больше где проверить правильность начисления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел на пенсию в 2018. ПФР признает, что моя зарплата до 2002 года была выше средней по России в 1,9 раза, но рассчитывает пенсию по средней зарплате по России. В официальном ответе ПФР подробно рассчитывает страховую часть пенсии. Затем подробно рассчитывает ВАЛОРИЗАЦИЮ. Но моя пенсия складывается из страховой и фиксированной частей. А куда делась ВАЛОРИЗАЦИЯ? А почему пенсия рассчитывается из средней зарплаты по стране, а не с МОЕЙ официальной большой зарплаты? С уважением Михаил Николаевич.

Расчет пенсии. Как проверить правильность расчета пенсии, исходя из начальных параметров: Выход на пенсию 2002 г. Стаж/без института 38 лет/с!959 года/Расчетная зарплата за за 5 лет/с 1986 по 1990 гг/-686,44 р.\Добавочный вопрос-когда я подавал справку о зарплате, взял по максимуму. Из естественного желания иметь больше пенсию но,как оказалось, ошибся-Нельзя ли сейчас взять другие, более выгодные годы для средней зарплаты?/ Буду признателен за любую помошьС уважением Владимир /В настоящее время размер моей пенсии 7617,43/

У меня 23 года стажа, я получаю пенсию с 2008 года. Обязательно надо брать пять лет подряд для начисления пенсии или может быть разрыв в несколько лет. Так как основной стаж я заработала во время СССР, работала инженером, зарплата была маленькой и, следовательно пенсия была начислена чуть выше минимальной. А при Украине я работала 3 года и получала очень неплохую зарплату. Пенсия сейчас у меня составляет 8089 рублей. Имеет смысл обратиться в пенсионный фонд для пересмотра размера пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение