Почему у нас с подругой, с разной зарплатой, одинаковая пенсия? Как это проверить?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мы с подругой одного возраста и в один год ушли на пенсию. Стаж одинаковый. А зарплату я получала в три-четыре раза больше, чем моя подруга. Но, почему-то пенсия у нас оказалась почти одинаковая, с разницей в 1000 т.р. Почему так произошло? Где это можно узнать? В Пенсионный фонд требовали справку о зарплате. Зачем, если пенсия получилась одинаковая? Для начисления пенсии берется средний зароботок или оклад? Как проверить правильность начисления пенсии? Как и где можно проверить начисления пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте в ПФ показать методику начисления пенсии, вам не откажут. Дело в том, что у нас в пенсионном деле уравниловка и ваши более высокие доходы обрезаны в соответствии с их инструкцией; есть потолок ограничений. Я, например, на Крайнем Севере зарабатывал в 80-х годах большие по тем временам деньги, но при начислении льготной пенсии 3/4 часть моих заработков учтена не была. Я проверил начисление пенсии - все сделали правильно (по их-то методе). Знаете, есть анекдот на эту тему - пенсию государство устанавливает таким образом, чтобы пенсионер не смог дожить до нее, а если дожил, то получал бы ее не более года-двух... Всего вам доброго