Нарушение авторских прав - Что делать, если заказчик продает мою повесть без разрешения?

• г. Нижний Новгород

Если заказчик через биржу фриланс заказал у меня написать повесть для личного использования в подарочной книге и не заключил со мной договора о передаче исключительного права, он может потом печатать мою повесть в книгах и продавать? В переписке с заказчиком есть его сообщение о намерении коммертизоровать проект, есть мое согласие и фраза: вы купили повесть, она ваша. Но в дальнейшей переписке я спрашивал об оплате и условиях использования, но заказчик исчез. Выясняется, что он теперь печатает мою повесть и продает, он нарушил мои авторские права? По моему то, что он купил повесть, разрешает её использовать только в оговоренном формате - изготовление подарочного экземпляра книги, а дальше нужно было заключать договор об использовании или другой договор. Но просто так он не может печатать мою повесть и не ставить меня в известность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Интересно, что Вы подразумеваете под предметом договора "купили повесть, она Ваша"?Этот договор изначально ничтожен, поскольку личное неимущественное право (право авторства) неотчуждаемо. Если суть фриланса в том, чтобы тот, кто оплатил работу имел возможность выдавать себя за автора чужого произведения, то такая деятельность фриланса изначально незаконна. Если Вы расчитываете на охрану законом своих авторских прав, не следует заниматься подобной деятельностью. Обратись Вы за защитой своих прав, суд Вам может отказать по причитне Вашей недобросоветсности, а также отсутствия в Ваших действиях должной осмотрительности и осторожности.

В отличие от права авторства (которое личное неимущественное неотчуждаемое право) исключительное право (комплекс авторско-правовых полномочий по использованию своего произведения всеми способами, не запрещёнными законом) может быть отчуждено по специальному договору об отчуждении авторского права. Либо условие об отчуждении ИП может быть условием договора авторского заказа (о создании произведения). Договор об использовании произведения каким-либо ограниченным способом называется лицензионный договор. Такая лицензия может быть исключительной (предоставленной исключительно одному лицу), либо неисключительной (могущей быть предоставленой многим). Максимальный срок действия лицензионного договора (в т.ч. по умолчанию) - 5 лет. Творческих успехов!

Анна,

рекомендую вам предъявить заказчику письменную претензию и официально заявить ему о нарушении своих авторских прав.