Можно ли использовать свой перевод книги в качестве подарка, если оригинал отсутствует в электронном виде?

• г. Волгоград

У меня есть книга. Могу ли я использовать её в своих целях, если я лично перевёл её в электронный формат. Так как самой книги нет ни в интернете, ни в свободной продаже, ни в электронном виде то я намерен эту книгу, в формате PDF, использовать в качестве подарка своим подписчикам. НЕ ПРОДАВАТЬ, А ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА. Законно ли это? И где, если такой ресурс существует, я могу ознакомиться с возможными ограничениями, если таковые существуют, на использование книг в своих целях.

Ответы на вопрос (1):

По сути, Вы нарушаете авторское право. Однако Ваши действия не носят коммерческого характера, значит уголовной ответственности быть не должно. Гражданская ответственность за нарушение авторского права вступает в силу только при желании пострадавшего.