Расчет зарплаты при дополнительных выходных днях в детском саду

• г. Москва

Работаю в детском саду помощником воспитателя, имею ребенка-инвалида. В марте 2016 году было произведено сокращение штата помощников воспитателей, объем работы увеличился вдвое. Оклад понизили, но за вторую группу добавили доп. выплату в размере 15% от оклада (примерно 3500 рублей). Когда я беру дополнительные выходные дни положенные мне по закону, мне начисляется зарплата в размере 100% от оклада, при этом доп. выплата за вторую группу не учитывается. Законно ли это? Разве не должен работодатель выплачивать 100% от всего заработка?

Ответы на вопрос (3):

Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка.

Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Указанным нормативным правовым актом не предусмотрено ограничение среднего заработка при оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Когда я беру дополнительные выходные дни положенные мне по закону, мне начисляется зарплата в размере 100% от оклада

Не оклада, а среднего заработка. Вы правильно говорите. См. статьи 262, 139 ТК РФ.

Такой расчёт противоречит порядку предоставления компенсации, установленной законом. Согласно ст. 262 ТК РФ Оплата дополнительных выходных должна производиться по среднему заработку, в который входит и доплата в соответствии порядком исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014)

Уточните порядок расчёта в бухгалтерии. Если расчёт производится с нарушением установленного порядка. Требуйте перерасчета и если не получаете, можете жаловаться в трудовую инспекцию.