Расчет зарплаты при дополнительных выходных днях в детском саду

• г. Москва

Работаю в детском саду помощником воспитателя, имею ребенка-инвалида. В марте 2016 году было произведено сокращение штата помощников воспитателей, объем работы увеличился вдвое. Оклад понизили, но за вторую группу добавили доп. выплату в размере 15% от оклада (примерно 3500 рублей). Когда я беру дополнительные выходные дни положенные мне по закону, мне начисляется зарплата в размере 100% от оклада, при этом доп. выплата за вторую группу не учитывается. Законно ли это? Разве не должен работодатель выплачивать 100% от всего заработка?

Ответы на вопрос (3):

Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка.

Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Указанным нормативным правовым актом не предусмотрено ограничение среднего заработка при оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Когда я беру дополнительные выходные дни положенные мне по закону, мне начисляется зарплата в размере 100% от оклада

Не оклада, а среднего заработка. Вы правильно говорите. См. статьи 262, 139 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такой расчёт противоречит порядку предоставления компенсации, установленной законом. Согласно ст. 262 ТК РФ Оплата дополнительных выходных должна производиться по среднему заработку, в который входит и доплата в соответствии порядком исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014)

Уточните порядок расчёта в бухгалтерии. Если расчёт производится с нарушением установленного порядка. Требуйте перерасчета и если не получаете, можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду есть один ребенок-инвалид, какие доплаты положены к зарплате и на сколько увеличивается отпуск музыкального руководителя?

Положена ли доплата помощнику воспитателя, если в группе есть дети-инвалиды, воспитателям есть, а нам говорят, что "минималка съела"

И положен ли длительный отпуск подменному воспитателю закреплённого за группой?

Я работаю младшим воспитателем. У нас в саду зарплату до МРОТ добивают стимулирующими выплатами, т.е. мы получаем чистыми, примерно 12000-14000. В соседнем саду младшим воспитателям при начислении зарплаты стимулирующие выплаты начисляют сверх МРОТ, т.е. у них зарплата, примерно 17000-18000. Бухгалтерия у нас одна (разные бухгалтеры, подчиняются одному главбуху). Кто решает как начислять стимулирующие выплаты?

Я работаю в детском саду помощником воспитателя. Нам перестали плотить стимулирующие выплаты. Даже сказали что стимулирующие не будет до конца года.

У нас грядет сокращение в детском саду в связи с закрытием одной группы. Нужно сократить двух воспитателей и помощника воспитателя-федеральный бюджет и трех рабочих-местный бюджет. Кого из ниже перечисленных людей можно сократить, а кого нет? У нас есть: молодые специалисты, студенты заочного отделения, недавно устроившиеся - 6 месяцев, но поступили учиться на воспитателя, разведенные мамы с двумя иждивенцами, пенсионеры. Вот такая проблема, надо сократить 6 человек, хотелось бы чтобы сокращение прошло безболезненно для всех. Помогите пожалуйста в это непростом выборе. С благодарностью, Галина-воспитатель детского сада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение