Какой спорный вопрос может решить суд в случае, если жена не согласна на продажу однокомнатной квартиры, но желает ее получить в собственность?

• г. Тамбов

Ответьте пожалуйста, если права на однокомнатную квартиру у меня с женой равны, а жена несогласна на продажу однокомнатной квартиры (ее же не поделишь) и разделения полученной от реализации суммы пополам, то что может решить суд в этой ситуации?

Может ли квартира отойти в собственность жене и ребенку даже если в свидетельстве на регистрацию права, выданное регистрационной палатой, правообладателем однокомнатной квартиры на праве собственности являюсь я и договор купли-продажи оформлен на меня.

Благодарю за ответ, Никита.23.10.2003 г.

Ответы на вопрос (2):

1. Можно применить механизм предусмотренный ст.252 Гражданского Кодекса РФ:

" 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о

способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного

из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке

требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен

без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей

собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику

долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в

праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной

суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными

собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре

допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и

при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных

участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей

собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

2.Ребенок не является сособственником имущества супругов.

Как правило, суд в таких ситуациях определяет доли супругов в квартире 1/2 и 1/2, в особенности, если это - единственное жилье для обоих супругов. С уважением,