Какой спорный вопрос может решить суд в случае, если жена не согласна на продажу однокомнатной квартиры, но желает ее получить в собственность?
Ответьте пожалуйста, если права на однокомнатную квартиру у меня с женой равны, а жена несогласна на продажу однокомнатной квартиры (ее же не поделишь) и разделения полученной от реализации суммы пополам, то что может решить суд в этой ситуации?
Может ли квартира отойти в собственность жене и ребенку даже если в свидетельстве на регистрацию права, выданное регистрационной палатой, правообладателем однокомнатной квартиры на праве собственности являюсь я и договор купли-продажи оформлен на меня.
Благодарю за ответ, Никита.23.10.2003 г.

1. Можно применить механизм предусмотренный ст.252 Гражданского Кодекса РФ:
" 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке
требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен
без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в
праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной
суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными
собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и
при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей
собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."
2.Ребенок не является сособственником имущества супругов.
Как правило, суд в таких ситуациях определяет доли супругов в квартире 1/2 и 1/2, в особенности, если это - единственное жилье для обоих супругов. С уважением,