Программа поддержки молодого специалиста в АПК Самарской области - возможности для окончившей университет в 2011 году бухгалтера

• г. Большая Черниговка

Окончила универ в 2011 году, спец. - бухгалтер, сразу ещё не закончив учёбу паралельно работала в городе. В 2015 году поступила на работу бухгалтером в сельхозорганизацию. Подхожу ли я под "Программу поддержки молодого специалиста в АПК Самарской области"

Ответы на вопрос (2):

Сам нужно обратиться непосредственно в администрацию муниципального образования. Они могут заключить такой договор если вы поступили на работу в муниципальную организацию.

Право на получение социальной выплаты имеют:

Граждане, постоянно проживающие в сельской местности и осуществляющие трудовую деятельность (основное место работы) в этой сельской местности не менее 1 года, имеющие в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 40 % расчетной стоимости жилья (могут быть использованы средства материнского капитала), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;Предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья

Право на получение социальной выплаты имеют:

Граждане, постоянно проживающие в сельской местности и осуществляющие трудовую деятельность (основное место работы) в этой сельской местности не менее 1 года, имеющие в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 40 % расчетной стоимости жилья (могут быть использованы средства материнского капитала), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;

Молодой специалист, под которым понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее) профессиональное образование, работающий по трудовому договору или осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности и постоянно проживающий в этой сельской местности, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющий в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 % расчетной стоимости жилья;

Молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, постоянно проживающая в сельской местности, в которой хотя бы один из членов работает по трудовому договору или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК или социальной сфере (основное место работы) в этой сельской местности, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющая в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 % расчетной стоимости жилья.

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории Самарской области, утвержденной Правительством Самарской области.

Получатель социальной выплаты вправе ее использовать:

а) на приобретение жилого помещения в сельской местности;

б) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома);

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

В случае привлечения гражданином для строительства (приобретения) жилья в качестве источника софинансирования жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) при условии, что на дату заключения соответствующего кредитного договора гражданин или молодой специалист (молодая семья) признан в качестве имеющего право на получение социальной выплаты и включен в список изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, формируемый органом местного самоуправления.

Перечень документов, необходимых для участия в программе на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья

Органы местного самоуправления осуществляют прием заявлений о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в Самарской области, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее – заявление, регистрируют заявления в порядке их поступления в журнале регистрации заявлений, проверяют правильность оформления представленных заявителями документов и достоверность содержащихся в них сведений, формируют и утверждают предварительный список участников мероприятий – получателей социальных выплат и направляют их в министерство.

Министерство на основании представленных органами местного самоуправления предварительных списков и документов формируют, утверждают сводные списки участников мероприятий – получателей социальных выплат.

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством.

Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в срок:

в случае приобретения готового жилого помещения – в течение года с даты выдачи свидетельства;

в случае строительства жилого дома, приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве жилого дома (квартиры) – в течение полутора лет с даты выдачи свидетельства.

Перечень документов для получения свидетельства

Вторым направлением реализации мероприятий по улучшению жилищных условий сельских жителей является обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, имеющих право на получение социальной выплаты, но не имеющих собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости жилья. Данная категория людей имеет право на обеспечение жильем по договорам найма путем предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на строительство (приобретение) жилья с привлечением средств работодателей.

Субсидии расходуются органами местного самоуправления муниципальных образований:

на софинансирование строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов;

на предоставление социальных выплат на оплату части выкупной цены жилья при рождении (усыновлении) у молодой семьи (молодого специалиста) одного и более детей (далее – социальная выплата).

Субсидии муниципальному образованию на софинансирование строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов по договорам найма жилого помещения могут быть направлены:

а) на приобретение готового жилого помещения в сельской местности;

б) на создание объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Срок строительства (приобретения) жилого дома не может превышать одного года с даты предоставления субсидии.

Перечень документов для участия в программе по договору найма

Право на получение дополнительной социальной выплаты имеют молодые семьи (молодые специалисты), отвечающие в совокупности следующим условиям:

если они получили социальную выплату;

если они имеют задолженность по ипотечному жилищному кредиту (займу), полученному молодой семьей (молодым специалистом) в кредитной организации (у заимодавца), указанной в кредитном договоре (договоре займа) на предоставление молодой семье (молодому специалисту) ипотечного жилищного кредита (займа) на строительство (приобретение) жилья;

если они работают по трудовым договорам или осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности;

если они родили (усыновили) одного и более детей.

Дополнительная социальная выплата предоставляется при рождении (усыновлении) у молодой семьи, молодого специалиста каждого ребенка.

Дополнительная социальная выплата при рождении (усыновлении) у молодой семьи, молодого специалиста одного и более детей на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на строительство (приобретение) жилья предоставляется в размере, не превышающем 70 процентов от расчетной стоимости 18 квадратных метров общей площади жилья, определяемой исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальном районе в Самарской области, действовавшей на дату выдачи свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения (далее - свидетельство).

Предоставление дополнительной социальной выплаты осуществляется в течение одного года после представления органом местного самоуправления в министерство документов.

Право молодых семей и молодых специалистов на получение дополнительной социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении дополнительной социальной выплаты.

Срок действия свидетельства о предоставлении дополнительной социальной выплаты составляет один год с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье и молодому специалисту в безналичной форме путем зачисления средств на счет получателя социальной выплаты, открытый в кредитной организации.

Перечень документов на получение дополнительной социальной выплаты

Копии документов предоставляются вместе с оригиналами для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка лицом, осуществляющим прием документов) либо заверенные в установленном порядке.

Органы местного самоуправления регистрируют заявления в день их поступления, проверяют правильность оформления представленных молодыми семьями и молодыми специалистами документов, достоверность содержащихся в них сведений в течение 5 дней со дня регистрации заявления и принимают решение о включении или отказе во включении в списки, формируют списки и направляют их в министерство с приложением сведений о размерах расходных обязательств муниципальных образований и привлеченных средств работодателей на указанные цели.

В случае принятия органом местного самоуправления решения об отказе во включении в списки документы, представленные молодой семьей (молодым специалистом), подлежат возврату с мотивированным отказом (в письменной форме).

Органы исполнительной власти на основании указанных списков и документов формируют и утверждают с учетом объема субсидий сводные списки молодых семей и молодых специалистов - получателей жилья по договору найма жилого помещения в рамках реализации Программы по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также уведомляют органы местного самоуправления о принятом решении для доведения до молодых семей и молодых специалистов информации о включении их в указанные списки.

Расчет размера субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, производится исходя из расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В случае направления субсидии на завершение ранее начатого строительства жилого дома размер субсидии ограничивается остатком сметной стоимости строительства жилого дома.

При этом стоимость объекта незавершенного строительства, определенная в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган исполнительной власти), учитывается в качестве средств работодателя (муниципального образования) в софинансировании строительства жилого дома.

В целях обеспечения молодой семьи или молодого специалиста жильем в соответствии с условиями договора найма жилого помещения орган местного самоуправления или орган местного самоуправления совместно с работодателем заключает договор купли-продажи жилого помещения, договор подряда на строительство жилого дома либо договор участия в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

В отношении жилого помещения, приобретенного (построенного) органом местного самоуправления или органом местного самоуправления совместно с работодателем, оформляется свидетельство о праве муниципальной или общей собственности соответственно. В случае если в отношении приобретенного (построенного) жилого помещения зарегистрировано право общей собственности муниципального образования и работодателя, они заключают соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в котором оговариваются целевое назначение использования помещения (для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов) и полномочия собственников по заключению с молодой семьей и молодым специалистом договора найма этого помещения, а также по изменению и расторжению такого договора.

Жилые помещения, приобретенные (построенные) по договору найма относятся к жилищному фонду коммерческого использования и предоставляются молодым семьям и молодым специалистам в возмездное владение и пользование по договору найма жилого помещения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В указанном договоре предусматривается право молодой семьи (молодого специалиста) по истечении 5 лет работы по трудовому договору с соответствующим работодателем приобрести указанное жилое помещение в свою собственность по цене, не превышающей 10 процентов расчетной стоимости строительства (покупки) жилья (далее - выкупная цена жилья). Уплата средств в размере выкупной цены жилья может производиться по усмотрению нанимателей жилого помещения ежемесячно или ежеквартально равными долями в течение указанных 5 лет без права досрочного внесения платежей.

В случае если жилое помещение находится в общей собственности муниципального образования и работодателя, в договоре найма жилого помещения определяется кому и в каких размерах вносятся платежи.

Существенным условием договора найма жилого помещения является условие о работе нанимателя жилого помещения по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в течение не менее 5 лет в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности, в которой предоставляется жилое помещение.

Молодые семьи и молодые специалисты в целях получения субсидии предоставляют в органы местного самоуправления заявление с приложением документов, свидетельствующих об изменении обстоятельств, имеющих значение для расчета размера и предоставления субсидии (смена места жительства, смена места работы, изменение состава семьи (изменение семейного положения), в течение 14 календарных дней с даты наступления вышеуказанных событий.

Право на получение социальной выплаты на оплату части выкупной цены жилья при рождении (усыновлении) у молодой семьи (молодого специалиста) одного и более детей, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по созданию условий для жилищного строительства имеют молодые семьи и молодые специалисты, отвечающие следующим условиям:

если они признаны участниками мероприятий по обеспечению жильем по договорам найма в рамках реализации Программы;

если они работают по трудовому договору (основное место работы) в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы села;

если они имеют остаток по выплате выкупной цены жилья;

если они родили (усыновили) одного и более детей.

Социальная выплата предоставляется при рождении (усыновлении) у молодой семьи или молодого специалиста каждого ребенка.

Социальная выплата предоставляется в размере, не превышающем 5 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальном образовании, действовавшей на дату предоставления субсидии.

Для подтверждения права на получение социальной выплаты молодой семье или молодому специалисту, проживающим в жилье, построенном (приобретенном) органом местного самоуправления или органом местного самоуправления совместно с работодателем, необходимо представить в орган местного самоуправления следующие документы.

Молодой специалист, под которым понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее) профессиональное образование, работающий по трудовому договору или осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность в АПК или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности и постоянно проживающий в этой сельской местности, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющий в наличии собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 % расчетной стоимости жилья;