Но также он требует, чтоб мой сертификат хранился у него в сейфе.

• г. Москва

Я подписала договор на выплату средств затраченных на мое обучение в случае, если я увольняюсь в течении 3 х лет, я возмещаю сумму на обучение. С этим я согласна. Но также он требует, чтоб мой сертификат хранился у него в сейфе. Имеет ли он право отобрать мой личный сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Сертификат-это ваш личный документ об образовании и храниться он должен там, где вы решите

Спросить
Пожаловаться

Я в течение недели прошел обучение за счет компании. По прошествии 4 месяцев отдел кадров требует от меня подписать договор на обучение, согласно которому я буду обязан выплатить стоимость обучения в течение 3 х лет в случае увольнения. На мой отказ подписывать договор требуют написать объяснительную. Тот факт, что договор хотят подписать после обучения объясняют тем, что они об этом обучении не знали. Как правильнее поступить? Спасибо!

Срочно! Ответьте пожалуйста: в моем трудовом контракте записано, что я должна отработать 5 лет. А при увольнении без уважительной причины должна вернуть деньги, затраченные на мое обучение. Я отработала 3 года, мое обучение давно окупилось. Увольняюсь по состоянию здоровья, т.к. моя работа связана с постоянными командировками, чего уже не выдерживает мой организм. Является ли это "уважительной причиной" или мой работодатель имеет право удержать стоимость обучения? Какие доказательства мне потребуется предъявить о состоянии здоровья?

Подписан трудовой договор на 12 месяцев, где сказано, что если увольняюсь раньше, должна возместить затраты на мое обучение. Но сумма не прописана. Скажите, могу я прекратить договор, не возмещая никаких средств?

Подписала договор о платном обучении в институте. Мой экземпляр договора не дали, так как его еще не подписал институт.

Требуют оплатить обучение.

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Я устроилась мастером маникюра и педикюра. Подписала ученический договор в котором говорится: что срок обучения 2 месяца, стипендия 5 000., после окончания обучения обязана заключить трудовой договор и проработать 3 года. Так же написано, что в случае досрочного расторжения договора по моей инициативе в период обучения, я обязана вернуть средства потраченные на мое обучение, стипендию и обязана уплатить штраф 10 000, если я отказываюсь от заключения труд. Договора, то 40000, в случае расторжения по своей инициативе заключенного с работодателем по окончании трудового договора, я обязана вернуть все денежные средства, потраченные на обучение, а также уплатить штрафы в следующих размерах: если расторжение произошло в первый год работы, то штраф 50 000, если в течении второго года 40 000, если третьего, то 30000. Настоящий договор действует до окончания обучения. Я обучилась 2 месяца и подписала трудовой договор. Внем об этих штрафах ничего не написано. Еще я подписывала бумагу, содержащую то,что я не имею претензий к обучению, и в случае увольнения я обязана выплатить 70 000.

Так же мне дали подписать уведомление о том, что меня просят выплатить согласно ученическому договору 40 000 и если я их не выплачу, в течении 1 месяца на меня подадут в суд. Эту сумму изменили на 20 тыс. р. Я отработала год и уволилась, мне отдали трудовую книжку. Прошел месяц и теперь они с меня эти деньги требуют.

Обязана я им что-то выплачивать? Подскажите пожалуйста и если можно, все подробно объяснить.

Я устроилась на работу в салон красоты. Подписала ученический договор в котором говорится: что срок обучения 2 месяца, стипендия 5 тыс. р., после окончания обучения обязана заключить трудовой договор и проработать 3 года. Так же написано, что в случае досрочного расторжения договора по моей инициативе в период обученя, я обязана вернуть средства потраченные на мое обучение, стипендию и обязана уплатить штраф 10 тыс. р.,если я отказываюсь от заключения труд. Договора, то 40000, в случае расторжения по своей инициативе заключенного с работодателем по окончании трудового договора, я обязана вернуть все денежные средства, потраченные на обучение, а также уплатить штрафы в следующих размерах: если расторжение произошло в первый год работы, то штраф 50 тыс. р,если в течении второго года 40 тыс. р,если третьего, то 30000. Настоящий договор действует до окончания обучения. Я обучилась 2 месяца и подписала трудовой договор. Внем об этих штрафах ничего не написано. Еще я подписывала бумагу, содержащую то,что я не имею претензий к обучению, и в случае увольнения я обязана выплатить 70 тыс. р.

Так же мне дали подписать уведомление о том, что меня просят выплатить согласно ученическому договору 40 тыс р. и если я их не выплачу, в течении 1 месяца на меня подадут в суд. Эту сумму изменили на 20 тыс. р. прошел месяц и теперь они с меня эти деньги требуют.

Обязана я им что-то выплачитвать? Подскажите пожалуйста и если можно, все подробно объяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении в случае потери единственного родителя и отказе организации на улучшение мер социальной поддержки как сироте, не возмещая в последствии затраченные организацией денежные средства на обучение?

В декабре прошлого года я подписала ученический договор с компанией в которой я работаю, стоимость обучения составляет 20 000 руб., в договоре прописано, что мне необходимо отработать 2 года, в этом случае, я не должна буду выплачивать денежные средства. В настоящий момент я отработала год, после подписания договора и собираюсь увольняться. При увольнении имеет ли право организация потребовать сразу выплатить сумму за мое обучение?

Обучался в Учебном Военном Центре при ВУЗе. По выпуску, не подписал контракт с МинОбороны. Получил диплом специалиста. Необходимо вернуть средства, затраченные на обучение. ВУЗ предоставляет только конкретную сумму без комментарий, за что я плачу и откуда взялась окончательная сумма. Твердят что такие справки не составляют. Составляют только претензию, где так же указана только одна общая сумма. При этом сумма складывается с затратами не только от МинОбороны. Учитывают и военную стипендию и военную, а также сумму самого обучения. Есть договор, который был подписан при зачислении в Вуз, где прописано что в случае не подписания контракта, гражданин обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 5715 р за каждый полный месяц обучения в УВЦ. Про стипендии в договоре нет ни слова, как военные так и гражданские. Вместо суммы 5715 считают 6000 с копейками, якобы у них свой приказ с минобороны, только зачем прописывалась сумма договора в договоре непонятно. Правомерны ли действия ВУЗа? Предлагают оплатить сумму на словах, пальцем в небо. Согласно ФЗ 53 ст.20 п.4 гражданин обязан возместить средства прописанные в договоре. Следовательно в договоре прописана только сумма обучения, без возмещения стипендий. Какие дальнейшие действия и куда возможно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение