Подскажите пожалуйста и если можно, все подробно объяснить.

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу в салон красоты. Подписала ученический договор в котором говорится: что срок обучения 2 месяца, стипендия 5 тыс. р., после окончания обучения обязана заключить трудовой договор и проработать 3 года. Так же написано, что в случае досрочного расторжения договора по моей инициативе в период обученя, я обязана вернуть средства потраченные на мое обучение, стипендию и обязана уплатить штраф 10 тыс. р.,если я отказываюсь от заключения труд. Договора, то 40000, в случае расторжения по своей инициативе заключенного с работодателем по окончании трудового договора, я обязана вернуть все денежные средства, потраченные на обучение, а также уплатить штрафы в следующих размерах: если расторжение произошло в первый год работы, то штраф 50 тыс. р,если в течении второго года 40 тыс. р,если третьего, то 30000. Настоящий договор действует до окончания обучения. Я обучилась 2 месяца и подписала трудовой договор. Внем об этих штрафах ничего не написано. Еще я подписывала бумагу, содержащую то,что я не имею претензий к обучению, и в случае увольнения я обязана выплатить 70 тыс. р.

Так же мне дали подписать уведомление о том, что меня просят выплатить согласно ученическому договору 40 тыс р. и если я их не выплачу, в течении 1 месяца на меня подадут в суд. Эту сумму изменили на 20 тыс. р. прошел месяц и теперь они с меня эти деньги требуют.

Обязана я им что-то выплачитвать? Подскажите пожалуйста и если можно, все подробно объяснить.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться со всеми документами и только тогда дать полную консультацию.