Моя дочь хочет сменить профессию и бросить институт - стоит ли вернуть деньги за пять лет обучения?

• г. Кемерово

Моя дочь на пятом курсе института (бюджет), сейчас в академическом отпуске по уходу, должна выйти на учебу в феврале 2017 г., пройти практику, сдать госэкзамены и написать и защитить диплом. За время академотпуска резко поменяла свои планы, хочет поменять профессию и уйти из института. Вопрос надо ли ей вернуть деньги за пять лет обучения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не нужно ничего возвращать

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

"Надо ли вернуть деньги за 5 лет?"

Здравствуйте! Евгения Ваша дочь получила услуги по обучению в полном объеме, согласно договора. Она вправе уйти из института, но деньги за учебу ей возвращать не придется, она же не "целевик" Удачи Вам!

Если она поступала по целевому направлению, то нужно. Если нет, то никакие деньги выплачивать не придется, она имеет право в любое время написать заявление об отчислении и забрать документы из ВУза.

Здравствуйте, Евгения!

Нет, законодательством не предусмотрена ответственность граждан, обучающихся за счет бюджета РФ, возмещать потраченные на них денежные средства, если они не используют профессиональные навыки или прерывают обучение.