Рассказ учащейся - Ушла в академический отпуск перед защитой диплома, обещали вернуть на защиту, но теперь требуют отучиться два семестра - имеют ли они на это право?
199₽ VIP

• г. Вологда

Учусь на заочном отделении платно, я ушла в академической отпуск по семейным обстоятельствам прямо за две недели до защиты диплома, в институте мне по обещали что я вернусь на тот же курс, т.е. именно на защиту диплома и ни каких денег доплачивать не нужно. В итоге я сейчас написала заявление об выходные из отпуска и мне деканате сказали, что мы не можем вернуть вас именно на защиту диплома, а вы должны отучиться два семестра пройти практику и только потом диплом. Вопрос, имеют ли они на это право или они должны меня восстановить именно на семестр где уже защищают диплом?

Ответы на вопрос (8):

Не имею права. Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" Вам предоставили академический отпуск, и вернуть Вас должны с учетом сданных сессий за 2 семестра. Требование незаконное заставлять Вас учиться 2 семестра и сдавать сессии снова. Должны восстановить на стадии защиты диплома. Если отказываются, это повод для жалобы в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можете понудить образовательное учреждение к исполнению договора через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Ст. 62, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с учебным планом на текущий год. Если он изменился и увеличился по сравнению с Вашим набором часов и предметов, необходимо выполнить план.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Порядок предоставления академического отпуска/отчисления/восстановления устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании". Должны восстановить в семестре, в котором получен отпуск. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру. Образовательная организация будет привлечена к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после такого отпуска допуск к обучению предоставляется на основании приказа ректора или уполномоченного должностного лица, который издаётся на основании заявления студента. Если вы не обучались 2 семестра и практику не проходили то это законноФедеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас не восстановит на время семестра по защите диплома. См. локальные НПА учебного заведения, и ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Обязаны восстановить. Пишите жалобу и в Вуз ваш и районный Департамент образования. Прикладывайте все документы. Согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

С уважением.

Уважаемая Ольга, скорее всего данная проблема возникла в связи с разницей академич. Часов по программе, на которой Вы обучались ранее в сранении с нынешним учебным годом.

Самым верным решение для Вас будет обращение к ректору (или проректору) напрямую, чтобы обсудить вопрос о сдаче зачетов и экзаменов по недостающим предметам.

В правовом поле решить данную ситуацию вряд ли получится.