Начальник лишает автослесаря зарплаты без объяснительных бумаг - нарушение правил или регламентированная практика?

• г. Волгоград

Муж работает в Москве в гос. учреждение автослесарем, ГБУ автомобильные дороги. У них там строго с алкоголем. У него было день рождение и они выпили, приехал начальник и их продул на алкоголь, в итоге двоих уволили а его оставили, но лишил его зарплаты, вместо 10000 тысяч аванса перечислили 3,и зп придёт намного меньше, скажите может ли начальник без каких либо объяснительных бумажек лишать. Или все по правилам происходит.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анастасия.

Нет, кончено, это не по правилам. Если нарушение не зафиксировано, не могут и наказывать (например, лишать премии).