Долг по интернету - возможно ли взыскать сумму после 8 лет?

• г. Красноярск

Позвонили от провайдера говорят у вас долг по Интернету 50 тыс. рублей. Я этим провайдером пользовался в 2008 году в арендованном помещении. Потом съехал с помещения, а договор расторгнуть забыл. Может ли провайдер взыскать эти деньги с меня? (8 лет прошло).

Два юриста ответили уже мне, что общий срок исковой давности - три года.

Но там же кучу нюансов в этих сроках давности!? И с какого места этот срок начинается? В договоре написано, что Абонент обязуется ежемесячно вносить абонентскую плату и что договор автоматически продлевается, и что я должен письменно уведомить провайдера (чего я не сделал), если хочу расторгнуть договор. Получается сейчас договор действующий. А можно ли к действующему договору применять срок исковой давности?

Я извиняюсь за занудство, просто хочу убедиться на 100%, что не смогут взыскать с меня эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковое давности 3 года. Однако заявить о пропуске срока исковое давности нужно в судебном заседании, после того, как к вам будет предъявлен такой иск.

Я извиняюсь за занудство, просто хочу убедиться на 100%, что не смогут взыскать с меня эти деньги.

Да, занудство...

На 100% Вы можете убедиться, продемонстрировав все имеющиеся у Вас документы юристу на очной консультации. Да, нюансов много. Мы Ваших документов не видим.