Как закрепить за собой права автора перед размещением фото своих картин в открытом доступе?

• г. Уфа

Меня зовут Нелли. Я художник. Но оригиналы своих картин не продаю. Только распечатанные по фото с них постеры. В связи с определенным успехом моих работ, собираюсь выставить фото своих картин на просторах интернета, предварительно закрепив за собой права автора. Прочитав про нотариальное хранение обратилась в пару контор г.Уфы (проживаю). Мне сказали, что не оказывают таких услуг. Какими еще надежными способами можно закрепить за собой право автора до размещения фото моих работ в открытом доступе? На некоторых фото есть моя подпись, на других нет.

Ответы на вопрос (2):

Право автора возникает с момента создания произведения, их дополнительное закрепление не требуется. Достаточно иметь доказательства того, что Вы создали эти произведения. Возможно технически с привлечением сделать защитные водяные знаки на фото, разместив их в Интернете.

Добрый день Нелли!

Если Вы заинтересованы в депонировании (установлении) своих авторских прав ДО публикации, то это можно сделать в Российском авторском обществе. Необходимо подготовить определенную документацию и отдать на депонирование, оплатив государственную пошлину.

Если хотите - можете обратиться к нам, мы поможем в данной процедуре.