И.П. признан банкротом с оценкой залогового имущества в 15 млн. Не найдены покупатели на двух торгах. Объявлены публичные торги с нарушениями. Возможно ли признать их недейств

• г. Салехард

Суд признал меня (И.П.) банкротом. Залоговое имущество по оценке банка 15 млн. В процессе 2 торгов покупателя не нашлось. Объявили публичные. В ходе проведения торгов мной обнаружены три нарушения. Два устранили, одно (начальная стоимость снижена устроителем торгов на 600 тсч. р.) нет. В самих торгах семь исправлений на разных сроках проведения торгов. Могу ли я признать торги проведенные с нарушениями незаконными и признать их недействительными? Спс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор Иосифович!

Да, конечно можете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Удачи!