Первый ребенок 2002 года, второй ребенок 2009 года, положен ли мне материнский капитал.

• г. Павлодар

Первый ребенок 2002 года, второй ребенок 2009 года, положен ли мне материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Если оформите гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.

Обратитесь в отдел Пенсионного фонда по месту вашего проживания с подготовленным пакетом документов (сви-во о рождении детей, удостоверение вашей личности, документы, свидетельствующие о получении гражданства, СНИЛС). Срок рассмотрения вашего обращения не более 1 месяца.