Как взять кредит в банке для погашения ипотеки и выделения долей детям?

• г. Красноярск

Мною в 2006 году в ипотеку была приобретена двухкомнатная квартира, где после получения материнского капитала (в 2011 году), были выделены доли в равных частях на всех членов семьи (по ¼).

Оформление нотариального обязательства о выделении долей членам семьи.

Перечисление средств МСК.

Гашение ипотеки и снятие обременения.

Наделение долей членов семьи путем дарения.

Позднее на этом же этаже дома в общую долевую собственность супругов в ипотеку была приобретена соседняя трехкомнатная квартира (доли супругов по ½).

В настоящее время выплачивать кредит, размер которого достаточно велик, стало достаточно сложно. Для того чтобы погасить ипотечный кредит было принято решение о продаже пустующей двухкомнатной квартиры (собственники прописаны, но не проживают в ней), погасить ипотеку и после снятия обременения с трехкомнатной квартиры выделить доли детям также по ¼.

Налицо улучшение размера жилплощади у детей (такие параметры как инфраструктура, ухудшение условий и т.д. – отпадают). Кроме того, отсутствие ипотечного кредита повышает уровень жизни семьи в целом, так как размер кредита достаточно велик.

Сейчас же орган опеки отправляет нас в банк за разрешением выделения долей детям в залоговой квартире. После чего будет думать: давать разрешение или не давать.

В свою очередь, предполагаю, что банк откажет в этом.

Кроме того, нотариус сказала, что деньги от продажи квартиры решением органа опеки могут быть перечислены на расчетные счета детей, распоряжение которыми возможно только при их согласии.

При этом по словам риелтора, существует риск неполучения разрешения органа опеки на продажу квартиры.

Мотивация такова: «сделки между опекуном и опекаемым незаконны на основании п. 3 ст. 37 ГК РФ». «Сотрудники опеки почему-то «разделили» весь процесс на части: раз доли детей продаются, им должны быть куплены соответствующие другие доли. Доли в квартире отца купить нельзя – это будет нарушение закона, отец не может ничего продавать своим детям. А дарение доли отцом детям сотрудники рассматривают как добровольный акт, который не может быть связан с продажей другой собственности», - делится агент по продаже недвижимости ходом мысли инспектора опеки. По мнению сотрудника тех органов опеки, сделка будет законной только в одном-единственном случае: детям взамен проданных долей покупаются доли в другой квартире, не принадлежащей родителям.

«Меня и клиентов этот вариант ни в какой степени не мог устроить – другие объекты не нужны, да и проблема оставалась та же, менялся только адрес», - констатирует риэлтор. Он также констатирует серьезную проблему, возникающую из формулировок закона. В законе о материнском капитале написано слово «наделить», а не «одарить». «Такого понятия вообще не предусмотрено в Гражданском кодексе. Это в итоге ведет к тому, что трактовки территориальных органов опеки остаются на их усмотрение», − поясняет он.

Взято тут - http://www.realestate.ru/usefuls/kak-prodatj-i-kak-kupitj-kvartiru-s-detskoj-dolej-138/

На мой взгляд, последовательность действий ничем не отличается от того, как происходило выделение долей детям в 2011 году.

Однако…

Как нам правильно поступить в данной ситуации?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Слишком объемный вопрос для бесплатной консультации. Ответ надо готовить, но без изучения ситуации его не дать. Временные затраты должны быть оплачены.

Всего Вам доброго.