Уведомление о рассмотрении дела об административном нарушении по заявлению соседки - как защитить себя от клеветы психически нездорового человека?

• г. Пермь

Ко мне домой пришел сотрудник полиции с уведомлением о рассмотрении дела об административном нарушении по заявлению соседки с верхнего этажа, которая написала заявление, что в нашей квартиры якобы был дебош. В уведомлении стоит фраза "по факту нарушения"... Факт как таковой, ни кем установлен не был, т.е. полиция не была вызвана в момент якобы совершаемого мной правонарушения, есть только заявление от соседки. Факты, зафиксированные сотрудником полиции при опросе. Подтверждение соседями моих слов об отсутствии шума. А также ссылка на слова участкового о том, что заявитель состоит на учете у психиатра (по понятным причинам мы не можем оперировать этим фактом). Указание на то, что заявитель неоднократно писала заявления на меня и соседей. Но участковый после общения с нами их игнорировал. Вопрос: как лучше строить объяснение в администрации? А также какие есть юридические механизмы, чтобы обезопасить себя от клеветы психически нездорового человека?

Ответы на вопрос (2):

Просить чтобы к материалам проверки была приобщена справка от врача-психиатра, поскольку факта дебоша не было и все остальные соседи отрицают такой факт и подтверждают что шума не было.

Вопрос: как лучше строить объяснение в администрации? А также какие есть юридические механизмы, чтобы обезопасить себя от клеветы психически нездорового человека?

Лучше строить объяснения-это говорить все как бы

Как вы себя можете на сто процентов обезопасить от возможных проявлений клеветы в ваш адрес. Замок же на на рот этого человека вы не прикрепите. Поэтому ни как себя не застрахуете Даже страховая компания не выпишет вам полис на это случай.