Отказ нотариуса в удостоверении сделки по продаже недвижимости без подлинника правоустанавливающего документа - законность на основе выписки ЕГРП.

• г. Саранск

Нотариус отказывает в удостоверении сделки по продаже недвижимости по причине отсутствия подлинника правоустанавливающего документа. Право собственника подтверждается только выпиской ЕГРП. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Да, законно. Нотариусу нужно предъявлять только оригиналы документов. Заверить документ о переходе права собственности нотариус без подтверждения не сможет. Восстанавливайте.