Потеряна выписка о праве собственности на квартиру, что теперь делать
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Потеряна выписка о праве собственности на квартиру, что теперь делать, смогут мошенники с этим документом что то сделать с квартирой.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Нет, сама по себе выписки из ЕГРН не дает права распоряжаться и проводить регистрационные действия с квартирой (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Только собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе отчуждать имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Более того, эту выписку согласно п.4 ст.131 ГК РФ может заказать любой желающий.

Добрый день. Вам не о чем переживать. Выписка - документ отражающий сведения о собственнике. С данным документом провести какую-либо сделку невозможно.

Нет, никто не сможет ничего сделать, это выписка лишь, необходимо личное присутствие собственника для проведения разного рода сделок.

По ст. 159 УК РФ Вы пока не можете подать заявление ввиду отсутствия правонарушения.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Выписку из ЕГРН в отношении Вашей квартиры общедоступный документ, который может получить любой желающий.

Ничего не смогут сделать мошенники ни с выпиской, ни с квартирой. Выписку на квартиру вообще может получить кто угодно. Однако для заключения сделок с любым объектом недвижимого имущества нужно либо личное участие собственника, либо нужна нотариально удостоверенная доверенность от собственника.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раньше выдавались свидетельства о праве собственности, теперь с недавнего времени их заменила выписка из ЕГРН (есть расширенная. Есть простая). Получить выписку из ЕГРН может любое лицо. В том числе не правообладатель. И если бы Вы её потеряли, то заплатив госпошлину 400 рублей любое лицо может получить документ о праве собственности Вашем на объект (эту же самую выписку) По выписке из ЕГРН зарегистрировать право собственности невозможно. Нужны либо договор с собственником (купли-продажи, дарения), либо решение суда об аннулированнии права собственности и признания права собственности за другим лицом. Только так. что касается мошенничества имея на руках выписку из ЕГРН, то оно практически исключено, ст.159 УК РФ.

На основании выписки из ЕГРН сделку с недвижимостью совершить невозможно. Если опасаетесь отчуждения квартиры мошенниками, то вправе подать в Росреестр (МФЦ) заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, т.е. запретить сделку без Вашего личного участия при подаче документов на регистрацию перехода права к иному лицу. При желании сможете отозвать заявление в любой момент.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и иных случаях, установленных федеральными законами.

Екатерина, Ваша потеря вещь рядовая. Квартира останется Вашей. Выписка из ЕГРН ничего для мошенников не решает.

С данной выпиской ничего не могут сделать, НО ВСЕ ЖЕ,если ВЫ так опасаетесь, то можете в Россрестр предоставить документы, что сделки с Вашей квартирой могут проводить ТОЛЬКО ПРИ ВАШЕМ ЛИЧНОМ участии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся.

Здравствуйте Екатерина

Для спокойствия можете написать заявление в росреестр о запрете проведения регистрации без вашего личного участия согласно ст 36

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Здравствуйте, Екатерина!

Да ничего Вы теперь можете не делать.

Т.к. эта выписка сама по себе никаких прав не дает.

Это просто правоподтверждающий документ.

Можете себе еще одну заказать.

А чтобы с квартирой ничего не сделали, то надо просто сходить в МФЦ и написать заявление о запрете регистрации сделок без вашего личного присутствия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020), ст. 36.

Тогда вообще никаких проблем не будет.