Незаконное увольнение и отказ в выплате заработной платы - что делать?

• г. Великий Новгород

Недавно задавал вопрос по поводу того, что меня хотят необоснованно уволить. Сегодня я узнал от третьего лица, что меня УЖЕ уволи, хотя я об этом не оповещен работодателем и никаких документов не подписывал. Завтра я должен получить заработную плату (число указанное в договоре) Если меня уволили в одностороннем порядке и откажут в выдаче заработной платы как нужно будет действовать? В данный момент я нахожусь на больничном с того дня, когда мне предложили написать заявление по-собственному желанию, сообщил это работодателю и мне ответили, что я должен написать заявление о том, что нахожусь на больничном и вообще, что я его купил и пойду по статье за его покупку вместе с врачом, который мне его продал, хотя я действительно болею и больничный мне выдал участковый врач местной поликлиники, на основании (повышенной температуры тела, давления и тд)Уже написал заявление в трудовую и налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Алена,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.