Возможна ли возврат денег за бракованный Айфон в течение гарантийного срока или только обмен на новый?

• г. Нижний Новгород

Купила Айфон, гарантийный срок ещё не истёк. В телефоне брак, который не может быть исправлен. Мне предлагают взамен такой же новый телефон. Могу ли я вернуть денежные средства, в том размере, которые я заплатила за покупку телефона?

Ответы на вопрос (2):

ДА, в случае наличия существенного недостатка технически сложного товара вы имеете право по своему выбору потребовать замены на новый телефон либо возврата денег в полном объеме. В случае отказа имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Добрый день! Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (1-продавцу, 2 й-Вам) с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Продавец примет у Вас телефон на проверку качества. Согласно ст.21 Закона "О защите прав потребителей" срок проведения проверки качества не может превышать 20 дней. В случае, если в телефоне будет выявлен существенный недостаток (см.п 13 ПП ВС от 28.06.2012 г. №17), Вы имеете право заявить требование, предусмотренное п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Вам предложили заменить телефон на новый. Замена товара на новый и возврат денежный средств являются равноценными требованиями, т.е. Вы имеете право выбирать, какое из них заявить продавцу. Такое предложение продавца может служить доказательством того, что телефон неисправен, и в таком случае проверка качества Вам не нужна.