Возможно ли расторгнуть договор дарения и переоформить долю на старшую дочь?

• г. Челябинск

Я хочу задать вопрос мама моего мужа хочет переоформить его 1/3 доли на старшую дочь. Вначале она составляла завещание на младшую дочь и сына. Затем договором дарения она подарила ему 1/3 от дома.3/4 доли у младшей сестры тоже договор дарения. Может ли она расторгнуть теперь договор дарения. И переоформить все на старшую дочь. Мать теперь решила 1/3 доли отдать старшей дочери которая ни в завещании, ни в договоре дарения не записанна. Завещание было онулированно, так как мать захотела подарить доли сыну и младшей дочери. Может ли она теперь онулировать договор дарения и переоформить долю мужа на старшую дочь.

Ответы на вопрос (1):

Аннулировать договор дарения можно только в случаях, установленных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.