Борьба за наследство - Как защитить свои права в случае оспаривания завещания?

• г. Москва

У меня месяц назад умерла бабушка. При жизни она мне рассказала что составила завещание в которое она меня вписала... Из наследников есть я внук (отец умер) и брат отца, мой дядя. Проще говоря завещание находится на руках у дяди (там завещаны вклады в банке), мне говорят что меня нет в этом завещании и есть второе завещание на квартиру (долю бабушки) написано бабушкой ОТ РУКИ, тоже на дядю, получается что мне ничего не достаётся по наследству... Думаю что есть ещё 3 завещание в котором как раз упоминали обо мне но его судя по всему пытаются от меня скрыть... Я получил на руки копию свидетельства о смерти бабушки. Что бы Вы могли посоветовать мне сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В этой ситуации вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти), который вам предоставить всю информацю по содержанию завещания.

Сейчас это всё легко проверить. Т.к. у нотариусов теперь единая база завещаний за все годы. Обращайтесь со свидетельством о смерти к любому нотариусу и вам посмотрят на кого завещание.

Здравствуйте, чтобы не потерять право на наследство, первое, что Вам нужно сделать - заявить о вступлении в наследство (закон отводит на это срок 6 месяцев) у нотариуса по месту жительства наследодателя (Вашей бабушки). Нотариус определит всех наследников, если Вы окажитесь в их числе дальше всё будет зависеть от того какие завещания имеются и какие из них будут признаны действительными. По любым спорным вопросам лучше привлекать юриста.

Если Вам необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Завещание, написанное от руки и не удостоверенное у нотариуса, недействительно. Принимайте наследственное имуществом путем подачи заявления нотариусу.

Доброго времени суток. Завещение пишется в любом случае у нотариуса - обратитесь к нотарисусу по последнему месту жительства вашей бабушки и узнайте.