Необходимость оплаты налога при дарении квартиры от мужа сыну от первого брака - профессиональные мнения расходятся

• г. Курган

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Я получила от Ваших двух коллег разные ответы. Вот например юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы считает что должен сын платить 13%, а вот юрист Жарова Ольга Валерьевна считает что это родственные отношения и платить ненадо. Хотелось бы точный ответ и если можно в каком документе я могу увидить ответ на мой вопрос. Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Из ст. 217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);