Сокращение ставок воспитателей в детском саду - как будет проходить отбор?

• г. Петрозаводск

В д/саду сокращают 0,5 ставки воспитателя, 4 воспитателя с "соответствием занимающей должности", правильно ли я понимаю: сократят того, из этих четверых у кого пед. стаж наименьший или сначала исключат из претендентов-учтя преимущества при оставлении (муж-инвалид, менее 2 лет до пенсии, и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно понимаете, с начало исключают льготников по статье 261 ткрф--изучите, потом применяют ст.179 ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Преимущественным правом оставления на работе пользуются работники с более высокой квалификацией, а квалификация - это стаж плюс образовние. При равном образовании предпочтение имеют работники с большим стажем.

А уже другие обстоятельства принимаются во внимание только если будет два сокращаемых лица с совершенно одинаковым стажем и уровнем образования, но такое бывает крайне редко.