Споры возникают вокруг требования о подтверждении гражданства Российской Федерации согласно новому пункту закона

• г. Москва

Нужно ли подтверждать наличие гражданства в соответствии с пунктом 3 дополнения к закону о гражданстве РФ, которое вступает в силу с 1 января 2017? Вопрос вызывает формулировка пункта 3 статьи 41.1 Главы VIII.1

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если Вы постоянно жили в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, выход из российского гражданства не оформляли, но документа, подтверждающего наличие у гражданства РФ у вас нет - Вы являетесь гражданином РФ по ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" с применением ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации».

Если Вы родились после 6 февраля 1992 года (после вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Р Ф»), но до 1 июля 2002 года (до вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ), и оба или единственный Ваш родитель являлись гражданами РФ на момент Вашего рождения, при этом Вы не оформляли выход из российского гражданства то независимо от наличия документа, подтверждающего наличие гражданства РФ и места рождения - Вы являетесь гражданином РФ в соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" с применением ст. 14 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве РФ».

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!