Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №122734

Прочитал утверденные президентом поправки в закон о гражданстве:

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.11.2003, 17:08

Исходя из Вашего описания, Николай, ВУы полностью соответствуете условиям, указанным в данной статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2003, 12:05

Не могу согласиться с ответом коллеги: наличие постоянной, а не временной регистрации, облегчает путь к российскому гражданству. Однако то обстоятельство, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ, является основанием для применения к Вам упрощенного порядка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли сразу подавать на гражданство без получения вида на жительство?

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Относится ли этот пункт к моей маме 80 лет прибывшей в октябре 2012 года на ПМЖ в РФ к дочерям, гражданам РФ. Мы получили уже разрешение на временное проживание. Можно ли сразу подавать на гражданство без получения вида на жительство? Спасибо.

Юрист г. Тюмень
14.12.2013, 02:53

Да, относится, можете подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Прилет в РФ иностранного гражданина, у которого родитель имеет гражданство РФ

Я по поводу статьи 14 п.4. закона о гр-ве РФ.

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации..."

Я являюсь студентом университета. У меня есть регистрация на момент 1.07.2002 в миграционной карте в _общежитии_ ВУЗа. Считается ли, что я был "зарегистрирован по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года" ?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2004, 18:27

К сожалению, нет. Но если до 01.01.2006 года Вы получите разрешение на временное проживание в РФ, то сможете претендовать на применение к Вам упрощенного порядка приобретения гражданства РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

1. Действует ли СОГЛАШЕНИЕ между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами.

1. Действует ли СОГЛАШЕНИЕ между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами.

Кыргызской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской.

Федерации, прибывающими для постоянного проживания в.

Кыргызскую Республику, и выхода из прежнего гражданства

2. Прошу разьяснить п.4 ст.14 закона о гражданстве.

4. ... граждане..., имевшие гражданство СССР, прибывшие из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации...

Попадают ли под действие статьи люди прибывшие после 1 июля 2002 года, но получившие разрешение на временное проживание до 1.01.2006 (в течении всего указанного периода, включая настоящее время)

Юрист г. Москва
15.04.2004, 21:26

Уважаемый автор вопроса.

Указанное Соглашение вступило в силу с 10.10.97 и действует в настоящее время.

Разрешение на временное проживание появилось в российском законодательстве только с 01.11.02, поэтому иностранные граждане и лица без гражданства, получившие РВП, до 01.01.06 имеют право на прием в гражданство РФ в соответствии с указанной статьей ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штам в паспорте проставлен плохо,

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штам в паспорте проставлен плохо, видно только слово "проживание" все остальное тоже размазанно, нет печать видна, то что от руки написано видно, действителен ли такой штампик? Собираюсь устраиваться на работу, подскажите какова должна быть процедура приема на работу ин.гр.при наличии РВП, то что формально у меня права такие же как у гр.РФ понятно, как это должно выглядеть документально, договор должен быть заключен на три года или на год, как налогооблагать меня и пр.?. И если позволите еще один вопрос, на официальном сайте ПВУ прочла вот такой вопрос: Вопрос: К каким категориям лиц применимы поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе в части упрощения процедуры приема в российское гражданство?

Ответ: Внесенные в 2003 году изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» изменения можно разделить на три группы:

1. Согласно новой редакции Федерального закона иностранные граждане и лиц без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в общем порядке с исчислением их срока проживания на территории России со дня регистрации по месту жительства (пункт «а» части 1 статьи 13).

2. Изменения, внесенные в нормативные положения об упрощенном порядке приобретения российского гражданства. В упрощенном, а не в общем порядке, как это было установлено в редакции Федерального закона № 62-ФЗ, принимаются в российское гражданство:

- иностранные граждане и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР (пункт «а» части 2 статьи 14),

- лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14),

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей - граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).

Кроме того, на все указанные категории лиц не распространяется условия о пятилетнем сроке проживания после получения вида на жительство непосредственно перед обращением о приеме в российское гражданство.

Также установлена возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, а также без представления вида на жительство для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14),

Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

Особо следует отметить, что данная правовая норма, по состоянию на сегодняшний день, является основополагающей при организации работы по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, поскольку применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являющихся гражданами бывшего СССР. 3. Новации, касающиеся приема в российское гражданство отдельных специфических категорий лиц.

Установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации. Для них исключается обязательность представления вида на жительство и соблюдение условия о пятилетнем сроке проживания. При этом не требуется также подтверждений о законности источника средств к существованию, владении русским языком и отказ от иного имеющегося гражданства (часть 5 статьи 14).

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов, возможность приобретения гражданства Российской Федерации установлена для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР. При этом указанной категории лиц не требуется соблюдение пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации после получения вида на жительство (пункт «в» части 1 статьи 14). Также предусмотрена возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях или органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, но без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство (часть 4 статьи 13).

Таким образом, изменения, принятые в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», направлены, в первую очередь, на создание льготных условий приобретения российского гражданства для лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР и прибывших для проживания в Российскую Федерацию.

Меня интересует вот этот вот абзац: Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

я замужем всего ничего с декабря 2003 г, ср-ва к существованию есть и будут еще при предоставлении справки с работы, жилье в собственности есть, могу ли я при наличии теперь уже РВП ходатайствовать о гражданстве РФ миную внж, или этот самы абзац не опровергает вот этого:-лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14). Простите за возможную некорректность вопроса, надеюсь меня поймут и ответят, спасибо. Оксана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2004, 14:54

Пожалуйста, проявите уважение к юристам и задайте вопрос покороче. Или разбейте на несколько вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14),

В продолжение нашей переписки (вопросы № 604215 и № 604244), все таки остается не понятным, почему супруга не попадает под действие положения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, так как временнОе ограничение введено, как я понимаю, только для бывших граждан СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 января 2009 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14), а не на все Положение об упрощенном порядке, где одним из оснований является брак с гражданином РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2008, 16:42

Я думаю, что в Вашем случае целесообразно записаться на индивидуальную консультацию и выяснить все интересующие Вас вопросы и детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание?

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Юрист г. Москва
14.01.2009, 10:44

Уважаемый Алексей.

Если Вы - бывший гражданин СССР-до 01.07.09 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ по асти 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И должны ли мы теперь предоставлять в ОВИР источник средств существования?

Я, мой муж и сын 11-ти лет прибыли из Кыргызстана В 2002 г. Родная сестра мужа-гражданка России, проживает также в СПб. Мы все родились на территории Кыргызстана. Временная регистрация у нас не прерывается с 14 марта 2002 г. В связи с приостановкой принятия документов на вид на жительство и гражданство возможности получить, то и другое у нас не было, хотя на наш запрос о возможности получения ПМЖ пришел положительный ответ, с требованием предоставить источник средств существования, который мы предоставили на приеме по записи в конце ноября 2002. Мы зарегистрированы В СПб на своей частной собственности, квартира приватизирована. В Кыргызстане недвижимости не имеем. В данный момент у нас приняли документы на временную регистрацию на год в пределах квоты и мы ждем ответ. Вопрос такой, попадаем ли мы под новые поправки к закону о гражданстве, в частности в пункт 4, приведенный ниже, если ответ отрицательный, то что тогда означает формулировка " либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации". Насколько я знаю, до июля 2002 г. существовала только временная регистрация на три месяца и собственно вид на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

А также я хотела бы узнать, можем ли мы требовать предоставления гражданства в упрощенном порядке по российско-кыргызскому соглашению в связи с тем, что родная сестра мужа россиянка? В ОВИРе утверждают, что действие соглашения приостановлено, но насколько я знаю, межгосударственные соглашения выше внутренних законов. И должны ли мы теперь предоставлять в ОВИР источник средств существования?

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.11.2003, 15:32

Уважаемая Юлия.

По всей видимости Вы подали документы не на временное пребывание, а на получение разрешения на временное проживание.

После его получения (только после получения) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в соответствии с приведенной Вами статьей ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Может ли иностранный гражданин со средним специальным образованием обучаться в ВУЗе РФ?

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2011, 21:28

Хотелось бы услышать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Поясните, пожалуйста, текст в поправках к закону о гражданстве

"иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет."

Что значит "упрощенный порядок" в данном случае? Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать надо или достаточно только временной регистрации?

Юрист г. Москва
21.11.2003, 19:45

Уважаемая Наталья.

В данном контексте иностранному гражданину необходимо получать и разрешение на временное проживание, и вид на жительство.

Сразу после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ (ранее он должен был прожить на территории РФ еще год после получения ВНЖ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Я-гражданка Узбекистана.

Читала поправки к закону о гражданстве и мне интересно, правильно ли я их поняла:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Фирма г. Москва
07.03.2005, 01:57

Уважаемая Татьяна, вначале вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации, получив его, только тогда подаете заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном поряке, если успеете до 01.01.2006 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение