Возможность вступить в наследство через суд у бабушки после неучастия в наследстве через нотариуса

• г. Курск

У бабушки (родственницы) умер сын в 2015 году, она не вступила в наследство через нотариуса, а его дочь вступила. Имеет ли бабушка возможность вступить в наследство через суд сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке - при наличии уважительных причин пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Пусть пытается восстановить срок для принятия наследства. Обращаться надо в районный суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Она может принять наследство если восстановит пропущенный срок через суд. Также можно оформить с согласия принявших наследников.

Спросить
Пожаловаться

Да, если есть основания, она может подать в суд на восстановление срока принятия наследства или на установление факта принятия наследства, если какое то имущество все таки фактически получила.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

У бабушки в собственности был гараж, 2 года назад она умерла. В наследство её сын не вступил, документы на него не переделаны. Через 2 года и сын умер. Как быть теперь с этим имуществом и есть ли возможность его переоформить?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Огромная просьба помочь разобраться в непростом деле.

У моей дальней родственницы скоропостижно умер муж 17 мая 2012 г., у него осталась на праве личной собственности 1/2 доля 2 комнатной квартиры, другая 1/2 доля принадлежит его брату. Брат постоянно проживал в этой квартире, а покойный проживал на площади жены. После похорон брат предложил ей не вступать в наследство, а он ей выплатит деньги за причитающуюся ей долю наследства. Прошло 6 месяцев, она не оформила наследство и не получила никаких денег. Она заканчивала вспомогательную школу, поэтому она в этой жизни многое не понимает, живет очень

бедно, ее обмануть очень просто.

Помогли ей, подали исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследное имущество.

В суд поступили возражения на иск и заявление о применении предусмотренного законом пресекательного срока на принятие наследства (срока исковой давности) и встречный иск о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, по основаниям принятия наследства.

В праве ли суд отказать наследнику первой руки и признать наследника второй руки? Какой закон должен быть применен в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.06.21 умер мой брат (был прописан в Питере, последние 4-е месяца проживал в Крыму, где за ним зарегистрирован в Росреестре земельный участок (с 06.2017 г.), доставшийся ему по наследству после смерти нашей мамы). Кроме наследства за братом остались и долги в сумме 1.5 млн.

Я являюсь наследником 2-ой очереди, т.к. у него остались двое несовершенно летних детей (с женой он находился в разводе с 06.20 г.).

Сам я нахожусь в Америке. Бывшая жена не собирается открывать наследственное дело, мотивируя тем, что не готова принимать наследство вместе с долгами. Вопросы:

1. Могу ли я подать заявление об открытии наследственного дела нотариусу в Крыму (т.к. наследственная масса находится в Крыму)?

2.Могу ли я мое заявление, заверенное нотариусом (русскоязычным) в Америке передать нотариусу в России через своих родственников?

3. Когда по законодательству России наступает факт "принятия наследства / долгов" Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение