Право исполнителей на конфискацию имущества жены, если ответчик выплачивает 2 тыс. в месяц в счет задолженности, но не имеет прописки и официального места работы

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право исполнители конфисковать имущество жены, если ответчик платит по 2 тыс в месяц бывшей жене в счет задолженности, и нигде не прописан и нигде не работает?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет, имущество жены в любом случае не могут ни арестовать ни конфисковать - жена не отвечает по долгам мужа.

Здравствуйте!

Нет, не имеют право, Только на имущество должника может быть обращено взыскание. Но жене придется доказать, что имущество лично ей принадлежит. То что долг погашается ежемесячно не имеет значение, могут наложить арест на имущество.

Здравствуйте, Людмила!

Судебные приставы имею право арестовать имущество должника.. Имущество жены должника арестовать не могут..

Имущество супруги по долгам (алиментам) супруга конфисковать не могут. Исключено. Но я подозреваю, что вопрос задан без учета обстоятельств и никто никакое имущество не "конфисковывал".

Здравствуйте. Судебные приставы вправе арестовали имущество должника, находящееся у него или третьих лиц. Если указанные лица не согласны с арестом имущества, они вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (ареста), доказана свое право собственности на имущество документально.

Жена не отвечает по долгам своего мужа, если в отношении нее не вынесено самостоятельное решение, потому по исполнительному производству в отношении мужа не имеют такого права.