Могут ли приставы снять деньги с карточки жены, если у мужа есть долг.

• г. Ейск

Могут ли приставы снять деньги с карточки жены, если у мужа есть долг.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина!

Могут ли приставы снять деньги с карточки жены, если у мужа есть долг.

Нет, не могут снять..

Нет, не могут, поскольку по своим долгам отвечает своим имуществом только супруг-должник. Супруга не имеет никакого отношения к долгам супруга.

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Если с мужа взыскан долг в судебном порядке, и судебный пристав-исполнитель в отношении него возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в данном случае судебный пристав-исполнитель вправе налагать аресты на счета именно должника (а не на счета его супруги) в банках, а при отсутствии на счетах денег, он вправе наложить арест на имущество должника.

Но если ВЗЫСКАТЕЛЬ приложит соответствующие усилия в судебном порядке, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе уже будет наложить арест на общее имущество должника и его супруги, в т.ч. на счета супруги. Это не просто, но вполне возможно, особенно, если ВЗЫСКАТЕЛЕМ является банк.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если с мужа был взыскан долг в судебном порядке, то в данном случае судебный пристав-исполнитель по Закону "Об исполнительном производстве" вправе налагать аресты на счета именно должника (а не на счета его супруги) в банках, а при отсутствии на счетах денег, он вправе наложить арест на имущество должника.