Мужу приговорили к 6 месяцам одиночного заключения после изъятия мобильного телефона - справедливо или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж отбывает наказание в ИК За время отбывания наказания не имел взысканий. Но сейчас у него изъяли мобильный телефон. За это его поместили на 6 месяцев в одиночную камеру в.Правомерно ли это, если раньше нарушений не былою он отдал телефон при досмотре бесприкословно.

Ответы на вопрос (1):

Мобильные телефоны осужденным, отбывающим наказание в ИК, иметь при себе не полагается. То, что он сам отдал телефон при досмотре, вряд ли отражено документально - скорее всего, написали в рапорте, что был обнаружен и изъят сотрудниками УФСИН в установленном порядке. Соответственно, за это его поместили в ПКТ. Правомерность наказания он вправе обжаловать в суд или в прокуратуру.