Что делать, если заключенному в исправительном центре диагностируют тяжелое заболевание?

• г. Санкт-Петербург

Если человек отбывает наказание на принудительных работах (Исправительный центр), и во время отбытия наказания у него обнаруживается тяжелое заболевание, такое как Онкология (Лимфома), должны ли его освободить от дальнейшего отбывания наказания?! Или что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 81 ук Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Можете обратиться у уголовно-исполнительную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Изучите внимательно это Постановление и приложение к нему. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями)

II. Новообразования

8.

Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага.

Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз

был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования.

Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания - С 00-С 97

9.

Объемные образования головного и спинного мозга - D33; D43

10.

Лимфангиолейомиоматоз легких с дыхательной недостаточностью III степени

D48.1

Спросить
Пожаловаться

При наличии болезни, входящей в перечень, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, являясь гражданином Украины, в настоящее время отбывает наказание в Брянске. Каков порядок перевода его в Украину для дальнейшего отбытия наказания.

Муж отбываете наказание в колонии строгого режима статья 105. часть 1. Отбыл 1\2 срока. Заболевание: гипертоническая болезнь 2 степени риск 4. Является ли такое заболевание препятствием для дальнейшего отбытия наказания? Прошу ответ прислать на мою эл. почту:wertyuwertyu@mail.ru.Спасибо!

Имеется ли возможность у осужденного к наказанию в виде исправительных работ освободиться от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно?

Имеется ли возможность при отбытии половины срока наказания в виде исправительных работ заменить данный вид наказания на более мягкий т. е. штраф?

Если человек отбывает принудительные работы и у него имеются заболевания препятствующие отбытию наказания, как ему обратится в суд с ходатайством на основании ст.81 УК РФ?

Брат отбывает наказание по ч 1 ст 105 УК РФ, срок наказания 13 лет, отбыл уже чуть более половины срока, может ли он подать ходатайство на замену более мягким видом наказания (принудительные работы)? И если ему заменят, то после отбытия определенного срока на принудительных работах сможет ли он подать на УДО?

У меня супруг отбывает наказание, но у него заболевание коленного сустава, который по медецинским показаниям подлежит замене. Можем ли мы подать на замену наказания ссылась на ст.81 ук рф так как в перечне заболеваний препятствующих отбыванию срока есть заболевания костно-мышечной системы?

Такой должны ли другие собственники оплачивать коммунальные услуги за другого собственника если он отбывает наказание в исправительной колонии. Или он может после освобождения предоставить справку что он отбывал срок наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек отбывает нааказание по ст. 228.1. Отсидел больше полсрока, подает документы на замену оставшейся части на принудительные работы. Если вопрос решится положительно, когда он получит право подавать ходатайство на УДО? После отбытия 3/4 всего срока или после отбытия 3/4 срока, которого ему осталось отбыть на принудительных работах?“

Лицу назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбывает в СИЗО. Возможно ли в отношении него применить положения ст. 72 УК РФ, и пересчитать срок отбытия наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение