Что делать, если заключенному в исправительном центре диагностируют тяжелое заболевание?

• г. Санкт-Петербург

Если человек отбывает наказание на принудительных работах (Исправительный центр), и во время отбытия наказания у него обнаруживается тяжелое заболевание, такое как Онкология (Лимфома), должны ли его освободить от дальнейшего отбывания наказания?! Или что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 81 ук Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Можете обратиться у уголовно-исполнительную инспекцию.

Добрый день. Изучите внимательно это Постановление и приложение к нему. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями)

II. Новообразования

8.

Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага.

Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз

был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования.

Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания - С 00-С 97

9.

Объемные образования головного и спинного мозга - D33; D43

10.

Лимфангиолейомиоматоз легких с дыхательной недостаточностью III степени

D48.1

При наличии болезни, входящей в перечень, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ.