Возникла задолженность в банке и мфо - вопросы о возможном аресте имущества\nАрест имущества при задолженности в банке и мфо - ответы на вопросы\nВажные вопросы о возможности ареста имущества при задолженности в бан

• г. Ставрополь

Появилась задолжность в банке и в нескольких мфо. Самый большой срок задолжности в альфа-банке составляет 50 дней. Ежедневные звонки присутствуют разумеется, я объяснил ситуацию почему появились просрочки. Это всё разумеется бестолку было. Начали говорить, что могут выехать сотрудники и арестовать имущество. И тут у меня появилось несколько вопросов.

Вопрос 1-насколько я знаю арестовывать могут только приставы после решения суда? То есть например если в суде я получил рассрочку или отсрочку выплат и вовремя все равно не успел исполнить обязательства, то только тогда приставы могут арестовывать имущество? Или как только дело было передано банком в суд у них сразу появляются такие права?

Вопрос 2-я живу с сестрой, мамой. Прописаны в квартире все трое, но собственником является мать. Правильно я понимаю, что в данном случае не имеют права арестовывать что либо, только потому что я там прописан?

Вопрос 3-нам с сестрой в наследство после смерти отца досталась дача. Соответственно мы вдвоем равноправно являемся собственниками. Могут ли в таком случае наложить арест на эту собственность, или будут как то решать какие 50% мне принадлежат и арестовывать их?

Ответы на вопрос (4):

Арестовать имущество могут только приставы, однако доказать, что имущество не Ваше придётся собственнику имущества, а дачу также могут арестовать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Долги взыскиваются судебным решением или исполнительной надписью нотариуса.

Налагать арест на имущество (вносить в опись), изымать имущество, выставлять на продажу могут только судебные приставы.

Приставы могут описать любое имущество в квартире по месту Вашей прописки, собственники (не пристав!) должны представить доказательства принадлежности им имущества, расположенного в квартире. Исключение имущества из описи производится в судебном порядке.

На 50% доли в праве на дачу могут обратить взыскание.

Здравствуйте!

1. Арестовать имущество должника могут только судебные приставы на основании решения суда..

2. Приставы могут наложить арест на имущество находящееся по месту регистрации должника.. Чтобы не арестовали необходимо доказать что имущество принадлежит не должнику..

3. Арестовать могут только вашу долю.. Ваша сестра не отвечает по вашим обязательствам..

Здравствуйте,

1. Да, принимают меры по аресту имущества приставы. Меры принимаются после возбуждения исполнительного производства. Изначально обращается взыскание на денежные средства на счетах. При их недостаточности могут обратиться взыскание на имущество. Но обычно удерживают с доходов.

2. Не правильно понимаете. Арестовать пристав вправе, другим членам семьи нужно будет доказать, что это их имущество, а не ваше.

3. Могут наложить. Зависит многое от того какой пристав попадется. Кто-то не заморачивается и удерживает с доходов, а кто-то принимает все возможные меры.

Удачи.