Законность выплаты алиментов при усыновлении ребенка с предыдущего брака мужем

• г. Нижневартовск

У мужа от предыдущего брака ребёнок, его усыновили, но мы не знаем когда, тем не менее алименты он до сих пор выплачивает, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна

Откуда у Вас информация, что ребенка усыновили?

Нужно получить в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Если ребенка усыновили - то выплата алиментов прекращается:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Если ребенка действительно усыновили, а исполнительный лист не был отозван, то подавайте в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов.