Могут ли взыскать судебные приставы задолженность по кредиту вычитая из пенсии 50 процентов у мужчины 1939 г.р. иных доходов нет?

• г. Владимир

Могут ли взыскать судебные приставы задолжность по кредиту вычитая из пенсии 50 процентов у мужчины 1939 г.р. иных доходов нет?

Ответы на вопрос (6):

Могут ли взыскать судебные приставы задолжность по кредиту вычитая из пенсии 50 процентов у мужчины 1939 г.р. иных доходов нет?

Да, Надежда, имеют право.

Здравствуйте,

По закону пристав вправе удерживать с пенсии не более 50% ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возраст на исполнение решение суда роли не играет.

Удачи.

Если мужчина не оплатит долг добровольно, то к нему могут быть применены меры принудительного исполнения. Приставы смогут удерживать до 50% от пенсии.

Здравствуйте!

Да, по закону об исполнительном производстве судебные приставы имеют право списывать 50 процентов от пенсии должника.

Могут ли взыскать судебные приставы задолжность по кредиту вычитая из пенсии 50 процентов у мужчины 1939 г.р. иных доходов нет?

Могут. Не запрещено.

Добрый вечер!

К сожалению, несмотря на возраст, судебные приставы имеют право обратить взыскание на пенсию, исходя из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.